Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Парламентарии Союзного государства примут самое активное участие в мероприятиях к 70-летию Победы

Парламентарии Союзного государства примут самое активное участие в мероприятиях к 70-летию Победы. Об этом в Гродно сообщил журналистам председатель Комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью СГ, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Гайдукевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники заседания обсудили вопросы для внесения в проект плана мероприятий Союзного государства по проведению мероприятий к 70-летию Победы. Депутаты готовят обращение парламентского собрания ветеранам, проводят уроки мужества в школах, вузах и на предприятиях. Также они примут самое активное участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, как в течение года, так и 9 мая.

Во время заседания парламентарии обсудили ход выполнения союзных программ и мероприятий в области безопасности. Особое внимание уделено вопросам организации патриотического воспитания молодежи (а именно организации военно-патриотической смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ двух стран), так как этот вопрос непосредственно касается безопасности государства, считают депутаты. Был утвержден отчет о деятельности Комиссии Парламентского собрания за 2014 год. Также согласован проект положения о научно-практической конференции "Комплексная защита информации". Это ежегодное мероприятие проводится поочередно в России и Беларуси. В 2014 году оно состоялось в Пскове, а в мае 2015 года участники соберутся в Минске.

Валерий Гайдукевич сообщил, что план работы комиссии на текущий год был утвержден на прошлом заседании, сейчас ведется работа по концепции определенных программ на этот год и подготовка конкретных мероприятий.

В заседании Комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью приняли участие союзные депутаты, представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства обороны РФ и РБ, Министерства внутренних дел России и Министерства образования Беларуси.

Завтра союзные депутаты ознакомятся с работой и техническим оснащением пункта пропуска "Привалка" на западной границе Союзного государства в зоне деятельности Гродненской пограничной группы.

Источник: soyuz.by