Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Президент России поручил ЦБ и кабмину изучить возможность создания валютного союза в ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин поручил Банку России и правительству "определить дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках Евразийского экономического союза с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза", передает пресс-служба Кремля.

Это задание главы государства должно быть выполнено вместе с центральными банками государств-членов Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения) до 1 сентября 2015.

В перечне поручений Путина, данных после совещания с членами правительства 18 февраля, также содержится требование "обеспечить во взаимодействии с партнерами по Евразийскому экономическому союзу и Евразийской экономической комиссией полноценное участие российских министерств и ведомств в формировании предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе единых рынков товаров и услуг, а также в реализации предусмотренной Договором о Евразийском экономическом союзе согласованной политики". Первый доклад по этому пункту должен быть представлен правительством до 1 июня.

Также до 1 июня президент поручил кабмину "разработать усовершенствованный механизм взаимодействия с Евразийской экономической комиссией и при необходимости подготовить изменения в нормативно-правовые акты РФ в связи с созданием Евразийского экономического союза".

Кроме того до 1 сентября правительство должно "подготовить предложения по структуре и персональному составу Коллегии Евразийской экономической комиссии на 2016 год".

Источник: soyuz.by