Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Оренбурге состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Перед началом заседания союзные депутаты во главе с председателем Комиссии Еленой Афанасьевой возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и почтили память павших в годы войны. Торжественная церемония приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Далее состоялась встреча губернатора Юрия Берга с депутатами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева, заместитель председателя Комиссии Николай Казаровец.

Юрий Берг тепло приветствовал гостей и отметил, что Оренбуржье и Республику Беларусь связывают давние дружественные отношения, которые продолжают развиваться.

- Сегодня мы наметили конкретные планы по участию в тех программах, которые инициирует Комиссия Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и которые существуют на уровне парламентов и государств, - отметил губернатор, - Программы эти, в большинстве своем, социально направленные. В частности, дети Оренбуржья смогут отдыхать на курортах Беларуси, а белорусские - в нашем Соль-Илецке или «Солнечной стране». Не останется без внимания и талантливая молодежь, вопросы оздоровления ветеранов и многие другие, - уточнил Юрий Берг.

В свою очередь, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева остановилась на задачах, которые ставят перед собой члены Комиссии.

- Основная задача депутатов Парламентского собрания - не просто укреплять дружбу между Республикой Беларусь и Россией, но и, в том числе, адаптировать законодательства обоих государств, чтобы их граждане могли чувствовать себя в гостях так же комфортно, как на родине, были защищены их гражданские и социальные права, - подчеркнула Елена Афанасьева.

Заместитель председателя Комиссии Николай Казаровец отметил, что укрепление связей между регионами способствует более тесному взаимовыгодному сотрудничеству двух стран.

В ходе делового визита в Оренбуржье депутаты планируют рассмотреть ход реализации мероприятий Союзного государства, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, вопросы исполнения союзного бюджета в 2014 – 2015 годах.

Источник: soyuz.by