Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Великом Новгороде началась подготовка к Форуму регионов России и Беларуси

Предварительное согласие на участие в мероприятии уже дал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Возможно, на форум приедет и Владимир Путин

Решение пригласить гостей из Беларуси и России в Великий Новгород, напомним, было принято на I форуме, который прошел в Минске летом прошлого года. 23 апреля состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению форума № 2. Определено, что он состоится 17 и 18 сентября и будет посвящен вопросам промышленной политики.

Предварительное согласие на участие в мероприятии уже дал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Возможно, на форум приедет и Владимир Путин. О предполагаемом участии главы государства сообщил заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Юрий Воробьев. Он также отметил, что в рамках форума будут работать три круглых стола, причем модераторами двух из них станут представители российской стороны.

Темы бесед пока не утверждены окончательно, однако не исключено, что на одном из заседаний будут обсуждаться пути формирования высокотехнологичной промышленности. Также планируется поднять тему поставок белорусской продукции на российский рынок.

Губернатор Сергей Митин в своем выступлении пояснил: культурная и развлекательная программы для гостей уже продумана. «Уверен, что наши достопримечательности — Кремль, Ярославово Дворище, музейные комплексы — понравятся всем гостям, как из России, так и из Беларуси, — сказал Сергей Митин. — По договоренности делегации приедут из всех субъектов двух стран».

Не менее важной является деловая часть программы. Предполагается, что гости смогут посетить «Акрон», «Лактис», «Великоновгородский мясной двор», «Квант». Эти предприятия активно сотрудничают с Беларусью. К примеру, «Квант» совместно с белорусской компанией «АГАТ — системы управления» создал предприятие, занимающееся модернизацией, ремонтом и техобслуживанием средств радиоэлектронной борьбы, которые находятся на вооружении Беларуси и России.

Кроме того, в рамках форума будет организована выставка сельскохозяйственной, дорожной, автомобильной техники из Беларуси. Для этого выделят специальную площадку под открытым небом. А достижения и научные разработки участников форума, в том числе новгородцев, представят в отдельном зале.

Планируется, что в числе основных участников пленарных заседаний будут порядка 350 человек, поэтому предстоит продумать, в каких гостиницах их разместить. Также организаторам нужно проработать детальную программу мероприятий. И само собой — привести в образцовый порядок город.

Очередная встреча, посвященная проведению форума, назначена на 10 июня и пройдет в Москве.

Источник: «Новгородские ведомости», soyuz.by