Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика

17.05.2023

Фото: Белта

Дмитрий Мезенцев: Наши шаги – это ответ на беспрецедентное давление Запада

Госсекретарь Союзного государства выступил на открытии 11-ой международной выставки вооружения и военной техники MILEX в Минске

Сегодня Россия, Беларусь, Китай и Иран представили в Минске высокие достижения оборонно-промышленного комплекса. Выставка MILEX - значимое событие для организаций оборонного сектора экономики Беларуси.

1.jpg

Дмитрий Мезенцев заявил, что выставка подтверждает весомый потенциал Республики: 

 - Делегации более, чем 30 стран сегодня приехали в столицу Беларуси для того, чтобы оценить возможности промышленного потенциала республики. Важно, чтобы те шаги, которые они возможно предпримут, работали на укрепление оборонного потенциала гостей и самое главное – на обеспечение региональной и глобальной безопасности. 

 Госсекретарь упомянул подписанную 4 ноября 2021 года главами России и Беларуси военную доктрину Союзного государства, которая по определению носит оборонный характер. 

А также союзные программы: 

- В части программ Союзного государства, которые финансируются из союзного бюджета, находясь в высокой степени готовности, будут посвящены оборонном потенциалу государств, объединенных в Союзном договоре, - сказал он.   

 - Мы прекрасно понимаем, что эти шаги – ответ на те вызовы и угрозы, которые сложились в Восточно-Европейском регионе в последнее время. Это ответ на то давление и беспрецедентное по масштабу и бестактности продвижение модели однополярного мира, которые мы наблюдаем в последнее время от большинства стран коллективного Запада, - добавил Мезенцев.

 - Очень знаково, что на церемонии открытия вышли танцевальные детские коллективы.  Это символ нашего стремления к миру, диалогу и стабильности. Это наказ всем взрослым - понимать тот мир, в котором мы живем, защищать этот мир и строить масштабные союзнические отношения на годы вперед, - резюмирован госсекретарь. 

По мнению министра обороны Беларуси Виктора Хренина, нынешняя выставка – это эффективный форум для развития военного и военно-технического сотрудничества между государствами и международными организациями.   

Выставка будет работать в Минске до 20 мая.