Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Правительство РФ одобрило освобождение граждан Беларуси от регистрации на 90 дней

Протокол был подписан в Москве 3 марта 2015 года. Этим документом в Соглашение вносятся изменения, направленные на увеличение срока освобождения граждан России и Белоруссии от регистрации в компетентных органах по месту пребывания с 30 до 90 дней

Правительство России одобрило протокол о внесении изменений в соглашение между Россией и Беларусью об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.

Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте российского кабмина.

Протокол был подписан в Москве 3 марта 2015 года. Этим документом в Соглашение вносятся изменения, направленные на увеличение срока освобождения граждан России и Белоруссии от регистрации в компетентных органах по месту пребывания с 30 до 90 дней.

«Кроме того, предлагается предусмотреть возможность однократного въезда граждан одной стороны при следовании из третьих стран на территорию другой стороны и выезда с ее территории в государства гражданства по документам, срок действия которых истек, а также возможность выезда несовершеннолетних граждан одной стороны в третьи государства с территории другой стороны в порядке, предусмотренном законодательством государства гражданства, – указывается в пояснительной записке. – Одновременно уточняется срок рассмотрения компетентными органами заявлений о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство)».

Протоколом предоставляются преференции шире, чем содержащиеся в Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, и распространяют свое действие на всех граждан Союзного государства вне зависимости от цели въезда.

Источник: soyuz.by