Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Ростове-на-Дону обсудили приоритетные направления развития Союзного государства в области культуры, науки и социальной политики

15 сентября в рамках десятого фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Об этом сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания союза Беларуси и России.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования и науки Российской Федерации, молодежных организаций Беларуси и России, а также деятели культуры.

Депутаты обсудили приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. Их перечень был утвержден постановлением Высшего Государственного Совета в марте 2015 года. В ведении Комиссии находятся такие важные направления деятельности как сотрудничество в сфере социального обеспечения, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта. Парламентарии приняли решение продолжить работу по реализации актуальных задач развития Союзного государства в тесном взаимодействии с профильными министерствами и ведомствами России и Беларуси.
На рассмотрение Комиссии Парламентского Собрания было внесено обращение Министерства культуры Российской Федерации о проведении в Бресте гала-концерта «Священная война» в канун 75-летия начала Великой Отечественной войны. Депутаты поддержали выдвинутую инициативу, предложив включить гала-концерт в широкомасштабную гражданско-патриотическую акцию 22 июня 2016 года. В целях подготовки и проведения мероприятия решением парламентариев будет сформирован организационный комитет с участием депутатов Парламентского Собрания, представителей Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств России и Беларуси.

Кроме того, было рассмотрено обращение Председателя Гродненского областного исполнительного комитета В.В. Кравцова о финансировании из бюджета Союзного государства работ по завершению создания мемориального комплекса по линии противостояния 1915-1917 гг. в Первую мировую войну в Сморгони. Основная композиция историко-культурного комплекса была торжественно открыта в 2014 году. На его возведение из союзного бюджета было выделено более 19 млн. рублей. Депутаты согласились с необходимостью скорейшего завершения работ на мемориальном комплексе и рекомендовали Министерству культуры Республики Беларусь подготовить смету расходов и другие необходимые документы для включения в союзный бюджет соответствующего мероприятия. Министерству культуры Российской Федерации рекомендовано подготовить предложения о финансировании из бюджета Союзного государства в 2016 году строительства памятника или мемориала патриотической направленности на территории России.

Источник: soyuz.by