Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь сможет погашать долларовый кредит РФ на строительство АЭС в российских рублях

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала протокол о внесении изменений в соглашение с Россией о предоставлении экспортного госкредита для строительства Белорусской АЭС

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала протокол о внесении изменений в соглашение с Россией о предоставлении экспортного госкредита для строительства Белорусской АЭС, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад" в четверг.

Согласно документу, изменения предусматривают возможность осуществлять платежи по погашению и обслуживанию долларового государственного кредита России в российских рублях наряду с платежами в долларах США.

Расчеты в российских рублях будут производиться по курсу Центрального банка России, установленному за три календарных дня до даты платежа.

В свою очередь белорусская сторона за 15 календарных дней до платежа будет информировать своих российских коллег о том, в какой валюте будет произведен платеж.

Данное решение обусловлено договоренностью глав правительств Беларуси и России о необходимости расширения использования российского рубля между двумя странами.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 ГВт, объект возводят на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства был выбран российский проект "АЭС-2006", полностью соответствующий международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока станции ожидается к концу первого полугодия 2018 года, второй блок планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Беларусь и РФ в ноябре 2012 года подписали межправсоглашение о выделении республике российского государственного экспортного кредита в размере до $10 млрд. Первый пакет первоочередных соглашений и контрактов на строительство АЭС был подписан в январе 2012 года. В 2014 году по контрактам с российской стороной освоено финансовых средств на сумму $494,5 млн, что на 5% больше запланированного.

Источник: soyuz.by