Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Беларусь выступает за полномасштабное всестороннее экономическое сотрудничество», - Александр Михневич

Об этом, выступая на четвертом Евразийском форуме в Вероне, заявил первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, передает корреспондент портала soyuz.by.

Беларусь выступает за полномасштабное всестороннее экономическое сотрудничество как с Азиатско-Тихоокеанским, так и с Европейским и Американским регионами. Об этом, выступая на четвертом Евразийском форуме в Вероне, заявил первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, передает корреспондент портала soyuz.by.

«Мы категорически не приемлем конкуренцию интеграции, мы считаем, что это должно быть взаимодействие интеграции. Это лозунг в ходе своего председательствования мы пытаемся донести как можно лучше», - отметил замминистра.

«На Евразийском пространстве произошло одно очень существенное событие – это образование Евразийского экономического союза, в состав которого сейчас входит пять государств. Это не просто виртуальное объединение с некими намерениями. Союз стал конкретным экономическим объединением со своими органами, которые имеют наднациональные полномочия и их решения являются прямым действием для всех членов», - добавил он.

По мнению Александра Михневича, подобное объединение не может остаться незамеченным, так как, «во-первых, его население составляет 176 млн. человек, во-вторых, оно занимает 15% от мировой суши, в-третьих, совокупный ВВП составляет около 3 трлн. долларов».

«Сегодня в органах интеграции председательствует Республика Беларусь. Мы ставим перед собой амбициозные цели. В первую очередь реализацию четырех степеней свободы: движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы», - рассказал представитель МИД Беларуси.

Он также подчеркнул, что союз еще не функционирует даже года, но к нему уже отмечается интерес со стороны других государств.

«Около 40 стран изъявили желание развивать отношения с ЕАЭС. Мы подписали соглашение с Вьетнамом о зонах свободной торговли. Сейчас приступаем к переговорам с Китаем, создана соответствующая аналитическая группа с Израилем, Египтом, Индией, на очереди Индонезия, Турция, Иран», - резюмировал Александр Михневич.

Напомним, что 22-23 октября в Вероне проходит четвертый Евразийский форум, в котором принимают участие послы, министры Евразийского экономического союза, представители Европейской комиссии, государственные деятели и руководители системообразующих корпораций стран-участниц.


автор: Диндилевич Наталья,soyuz.by