Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Министерства труда и социальной защиты России и Беларуси проводят согласованную политику в области социально-трудовых отношений

Об этом в ходе прошедшего в г. Санкт-Петербурге совместного заседания коллегий министерств труда и социальной защиты Российской Федерации и Республики Беларусь заявил первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко

Об этом в ходе прошедшего в г. Санкт-Петербурге совместного заседания коллегий министерств труда и социальной защиты Российской Федерации и Республики Беларусь заявил первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

«Министерства труда и социальной защиты России и Беларуси проводят согласованную политику в области социально-трудовых отношений, включая вопросы занятости, оплаты и охраны труда, социального обеспечения и страхования», — сказал он.

Говоря о состоянии рынка труда, Алексей Вовченко отметил, что уровень общей безработицы в России составляет в течение года 5,3%, при этом работодатели не спешат увольнять персонал, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Численность официально зарегистрированных безработных на конец сентября составлял 935 тысяч человек.

«Мы стабильно остановились на 5,3% общей безработицы и на проценте уровня регистрируемой безработицы. Никаких движений ни в ту, ни в другую сторону не происходит. То есть работодатели не спешат высвобождать персонал, несмотря на сложную ситуацию. На наш взгляд, это свидетельствует, что оптимизация численности компаний, которая в прошлый кризис случилась, сейчас достигла своего предела», — сказал Алексей Вовченко.

По его словам, работодатели используют другие механизмы: сокращенные режимы рабочего времени, простои и другие меры.

«Исходя из цифр этого года, мы надеемся, что компаниям удастся удержать свой персонал и остаться на плаву. Сегодня антикризисные меры предполагаются именно в отраслевом сегменте… Мы надеемся, что эта ситуация останется стабильной», — отметил замминистра.

На совместном заседании также обсуждался вопрос развития адресной социальной поддержки населения. По словам первого замминистра Алексея Вовченко, около 40% россиян из числа малообеспеченных граждан, заключивших социальный контракт с органами соцзащиты, вышли из-за черты бедности.

«Порядка 39% получателей помощи с использованием социального контракта — это семьи, которые достигли успехов, вышли из-за черты бедности и самостоятельно повысили уровень доходов», — сказал он.

Замглавы Минтруда России также отметил, что в отрасли технологии социального контракта доля таких получателей продолжает расти. В основном соцпомощь используется для создания личного подсобного хозяйства на сельских территориях.

«Мы делаем акцент на профессиональную реализацию, либо поиск работы и конечного трудоустройства. Эти деньги помогают пройти профессиональное обучение», — отметил Алексей Вовченко.

Социальный контракт представляет собой соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения. В соответствии с ним орган соцзащиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, в том числе материальную, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

По региональным данным, в 2014 году в целом по России заключено 48 тысяч социальных контрактов, что на 27 % больше, чем в 2013 году. Было охвачено 161,6 тыс. человек с учетом членов семей, это на 69% больше, чем в 2013 году. Средний размер единовременной денежной выплаты получателям помощи в рамках социального контракта составил 35 тысяч рублей.

Один из вопросов заседания касался социальной поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Владимир Перепелица отметил, что по состоянию на 1 сентября 2015 года в России проживает около 2,5 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших инвалидов и участников войны. «Меры социальной поддержки, установленные федеральным законом «О ветеранах» и региональными законами, предоставляются ветеранам своевременно и в полном объеме», — сообщил замдиректора Департамента.

Кроме того, участники совместного заседания обменялись информацией о современном состоянии пенсионных систем России и Беларуси и их дальнейшем развитии.

Источник: soyuz.by