Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Ивановская область и Беларусь укрепляют сотрудничество

Зампред правительства региона посетил Беларусь с официальным визитом

Заместитель председателя правительства Ивановской области Олег Пташкин посетил Республику Беларусь с официальным визитом. В рамках двухдневной поездки проведены переговоры о сотрудничестве правительства региона с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, а также встречи с руководством концерна "Беллегпром", ОАО "КамВоль" и ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

Правительство российского региона выступило с предложением о размещении предприятий белорусского концерна легпрома на площадках созданных в регионе индустриальных парков. Также есть намерения задействовать ряд машиностроительных компаний Ивановской области, имеющих свободные мощности литейных производств, в изготовлении комплектующих для белорусских предприятий.

Олег Пташкин и руководство концерна "Беллегпром" обсудили дальнейшие шаги по взаимодействию и реализации подписанного в сентябре 2015 года Меморандума о сотрудничестве.

В ходе переговоров с руководством ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" достигнута договоренность о размещении информации о предприятиях Ивановской области для обеспечения прямого взаимодействия с потенциальными покупателями.

"Биржа - хорошая площадка для продвижения товаров и услуг ивановских производителей. Это выгодно большим количеством прямых контактов и отсутствием посредников в осуществлении бизнес-деятельности", - отметил Олег Пташкин.

Зампред регионального правительства провел переговоры в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. "Белорусские сельхозпроизводители заинтересованы в кооперации с Ивановской областью, есть намерения по созданию предприятий на территории нашего региона", - сообщил Олег Пташкин.

Также стороны обсудили взаимодействие Ивановской области и Республики Беларусь в развитии сельского туризма, перспективы межвузовского сотрудничества. Республика Беларусь – давний и надежный партнер Ивановской области.

С 1999 года действует Соглашение между Администрацией Ивановской области и Правительством Республики Беларусь о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве. В сентябре текущего года в рамках Второго форума регионов России и Беларуси заключены Соглашение между Правительством Ивановской области и Витебским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах и Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах между Правительством Ивановской области и Могилевским областным исполнительным комитетом.

Кроме того подписан Меморандум о сотрудничестве нашего региона с государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерном "Беллегпром"). На 2016 год запланирован официальный визит делегации Ивановской области в Республику Беларусь, в ходе которого пройдут встречи на высшем уровне.

Источник: soyuz.by