Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Более 11 тысяч белорусских предприятий сотрудничает с Россией

Более 11 тысяч белорусских предприятий сотрудничает с Российской Федерацией, из них – 2100 экспортеры. Об этом рассказала начальник управления внешнеэкономической и международной деятельностью Комитета экономики Минского городского исполнительного комитета Александра Величко.

«Несмотря на предпринимаемые меры по диверсификации рынков сбыта, Россия остается нашим традиционным партнером. На сегодняшний день, если посмотреть удельный вес Российской Федерации в общем объеме экспорта города Минска, то можно привести в пример три цифры: 24% составляет удельный вес экспорта в Россию, если мы берем все товары, в том числе нефть и нефтепродукты. Если мы вычленим нефтепродукты, то Россия в экспорте Минска занимает 55%, группа коммунальных и частных предприятий - 62%», - рассказала Александра Величко.

Она отметила, что в целом экспорт города Минска в Россию составляет 1,8 млрд. долларов.

«Заключение соглашений с регионами Российской Федерации набирает все больший оборот. Так, только в этом году были заключены соглашения о дружественных связях с Ульяновском, Мурманском, Калугой и Омском», - сообщила начальник управления.

Также Александра Величко подчеркнула, что коммунальное предприятие «Минскметропроект» активно работает в Москве по проектированию метрополитена, а ГПО «Минскстрой» сооружает жилые дома в Калуге.

«Идет проработка вопросов строительства симметричных жилых кварталов: белорусский квартал в Пскове и Псковский квартал в Минске, такое же сотрудничество предполагается осуществить с Санкт-Петербургом», - резюмировала она.

Источник: soyuz.by