Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«В СНГ важно создать скоординированную систему надзора за финансовыми рынками», - глава Беларусбанка

В СНГ важно создать скоординированную систему надзора за финансовыми рынками. Такое мнение сегодня, выступая на Международном финансово-банковском форуме государств-участников СНГ «Минские деловые встречи», высказал председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Писарик. По его словам, подобное решение давно принято в рамках Евросоюза, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Специалист подчеркнул, что «надзор означает не контроль над банками, а диалог регулятора и банковской системы ради повышения стрессоустойчивости и противостояния новым, еще неизвестным, рискам».

Сергей Писарик отметил, что в период региональных и мировых кризисов, политических и экономических конфликтов крайне важно сообща решать на первый взгляд нерешаемые проблемы.

«Важно переходить от разговоров к реальным вещам и действиям. Это касается перехода наших стран на расчеты в национальных валютах. Именно по этому вопросу, кроме разговоров, движения очень мало», - заявил руководитель Беларусбанка.

Кроме того, специалист подчеркнул необходимость создания в СНГ единой платежной системы. В качестве примера он привел Беларуси, где подобный механизм уже имеется.

«Это выгодно не только с точки зрения экономики, но и повышения экономической безопасности. Аналогично можно приводить в пример и другие продукты, которые могли бы быть реализованы на пространстве СНГ. Я считаю, что наши усилия должны быть сконцентрированы именно на этих направлениях», - резюмировал он.

Напомним, что 4-7 ноября в белорусской столице проходит Международный финансово-банковский форум государств-участников СНГ «Минские деловые встречи». Эксперты стран СНГ обсудят вопросы проведения скоординированной экономической политики, а также новые форматы финансово-инвестиционного взаимодействия.

Источник: soyuz.by