Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Санкт-Петербурге состоялась встреча Губернатора Г.Полтавченко с председателем Мингорисполкома А.Шорцем

Дни Минска впервые проходят в Санкт-Петербурге. В честь этого события губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с главой официальной делегации Минска, председателем Минского городского исполнительного комитета Андреем Шорцем, сообщает пресс-служба белорусской дипмиссии.

«Добрые отношения должны подкрепляться конкретными делами, и наше сотрудничество в машиностроении, производстве композитных материалов, электроники тому доказательство. В нынешних непростых экономических условиях мы ориентируется на импортозамещение и сотрудничество с нашими партнерами по Таможенному союзу», — рассказал Георгий Полтавченко.

Сейчас в Петербурге проходит испытания новый автобус минского производства. Губернатор Санкт-Петербурга выразил надежду, что, если тест будет пройден успешно, белорусские автобусы выйдут на дороги Северной столицы.

Назвал интересным Георгий Полтавченко и строительство Минского квартала в Петербурге и Петербургского квартала в Минске. «Хотелось бы, чтобы проект был реализован с высочайшим качеством. Этот проект нужно брать под личный контроль. Реализовать его при наличии политической воли и контроля достаточно просто. Мы готовы рассматривать варианты по площадкам для размещения, которые уже были, и искать новые», — подчеркнул Георгий Полтавченко.

В декабре состоится Совет делового сотрудничества Петербурга и Минска, и уже там будут приниматься конкретные решения в рамках сотрудничества, в том числе и по проекту кварталов. Георгий Полтавченко заверил белорусских коллег, что помимо Рождественской ярмарки, правительство нашего города предоставит торговую площадку для торговли белорусскими товарами, которые любят петербуржцы.

Не только чиновники и депутаты Горсовета приехали в Санкт-Петербург, но и конкретные специалисты, люди, которые на деле реализуют программы в сфере соцзащиты, образования, торговли. В рамках Дней Минска пройдут круглые столы с участием белорусских и петербургских специалистов.

Андрей Шорц рассказал, что Минск активно сотрудничает с «Газпромом». Глава минского Горисполкома рассказал, что в Минске разработан газовый автобус, который существенно экономит голубое топливо. А «Газпром», по словам Андрея Шорца, готов даже реализовать проект газовых заправок в столице республики.

Георгий Полтавченко отметил, что Петербург заинтересован в сотрудничестве в этой сфере. «Мы обязательно рассмотрим варианты приобретения такой качественной техники у наших белорусских коллег, тем более такой опыт у нас уже есть», — подчеркнул губернатор.

В ходе дней Минска в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Минским городским институтом развития образования и Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, а также между Минским государственным дворцом детей и молодёжи и Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных.

Минск и Петербург близко работают и на районном уровне: летом этого года Приморский район Петербурга и Ленинский район Минска заключили соглашение о сотрудничестве, сейчас готовится аналогичное соглашение между Московскими районами Минска и Петербурга.

К открытию Дней Минска в Санкт-Петербурге в Санкт-Петербургском государственном академическом драматическом театре им. В. Ф. Комиссаржевской состоится гала-концерт мастеров искусств Беларуси. В фойе театра откроется выставка живописи белорусских художников, посвященная Минску и его истории.

В концерте примут участие белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», заслуженный коллектив Республики — вокальная группа «Чистый голос», фольк-группа «Купалинка», детский вокальный ансамбль «Заранак» Национального центра эстрадного искусства им. Владимира Мулявина.

Источник: soyuz.by