Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Госдума может освободить белорусов от «мигрантских» экзаменов для проживания в РФ

«Я уверен, что закон будет принят», - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин

"Я уверен, что закон будет принят", - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин

Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении и, возможно, в целом проект закона, освобождающий граждан Белоруссии от сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства России при получении вида на жительство в РФ.

Авторами инициативы выступили спикер Госдумы Сергей Нарышкин и депутаты Владимир Плигин, Леонид Слуцкий и Татьяна Москалькова.

"Поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ освобождают граждан Белоруссии от обязанности подтверждать свое знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. Это является условием для получения разрешения на временное проживания или вида на жительство", - сказал Нарышкин. "Я уверен, что закон будет принят", - добавил он.

Принятие проекта федерального закона будет способствовать дальнейшему развитию интеграционных процессов на территории Союзного государства и укреплению государственного союза России и Белоруссии в целом, отмечается в свою очередь в пояснительной записке.

Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, заявил о решении не распространять на граждан Белоруссии положения о знании русского языка, российской истории, а также законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание в РФ.

"С 1 января текущего года иностранные граждане, желающие жить и работать в России, должны подтвердить владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства. Вместе с тем, учитывая особый характер российско-белорусских связей, мы приняли принципиальное решение не распространять действие этих норм на граждан Белоруссии", - сказал Путин. Упрощение миграционных правил РФ для жителей Белоруссии отвечает характеру союзнического партнерства двух стран, отметил президент России.

Источник: soyuz.by