Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь экспортировала в Россию товаров на $7,6 млрд

В январе-сентябре 2015 года более трети белорусского экспорта в Россию составило продовольствие и сельхозсырье, его реализовали на $2,7 миллиарда. Положительное сальдо товарами также обеспечили текстиль и текстильные изделия – $0,3 миллиарда, машины и оборудование – $95,5 миллионов

В январе-сентябре 2015 года более трети белорусского экспорта в Россию составило продовольствие и сельхозсырье, его реализовали на $2,7 миллиарда. Положительное сальдо товарами также обеспечили текстиль и текстильные изделия – $0,3 миллиарда, машины и оборудование – $95,5 миллионов, пишет «СБ. Беларусь сегодня».

К сожалению, наш основной рынок продолжает сжиматься. Цены на продовольствие в России упали на 21,2 %, машины и оборудование подешевели на 38,5 %, стоимостные поставки автомобилей рухнули на 42,6 %. Традиционно больше покупаем в России мы, чем продаем минеральных продуктов (54,9% объема всего импорта), металлов (9,3%) и химической продукции.

При том, что импорт товаров из Российской Федерации составил $12,5 миллиарда (60,6 % общего импорта товаров в Беларусь) и снизился на 22,6 %. Имеем прирост импорта автомобилей на 28,5 %. Их доля в импорте из Российской Федерации выросла до 6,2 %. Всего же объем внешнеторгового товарного оборота Беларуси с Россией уменьшился на 26,9 % до $20,1 миллиарда. Это 49,2% всего внешнеторгового оборота нашей страны. Дефицит внешней торговли товарами – $5 миллиардов.

Источник: soyuz.by