Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов Беларуси и России

Дорогие друзья!

День единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории, символизирующая важный цивилизованный выбор двух стран. Белорусско-российские отношения, основополагающими принципами которых являются равноправие и взаимоуважение, прошли испытание временем. Нас объединяют прочные узы дружбы, общая история, столетия культурных связей.

В этом году мы празднуем юбилей – 20 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Есть основания утверждать, что процесс формирования Союзного государства приобрёл необратимый характер. Именно создание этого сообщества придало импульс активному сближению наших государств, а также стало надёжным фундаментом для других форм интеграции на всём постсоветском пространстве.

Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь большое внимание уделяется взаимодействию с Российской Федерацией. Важное значение для его укрепления имеет межрегиональное сотрудничество. Различными формами гуманитарных и экономических связей охвачено около 80 регионов. В июне 2014 года стартовал масштабный проект Совета Республики и Совета Федерации, поддержанный президентами Беларуси и России А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным, – региональные форумы. В этом году в Минске пройдёт уже третий Форум регионов Беларуси и России. Безусловно, контакты на уровне регионов являются эффективным инструментом для углубления межгосударственного диалога. Актуальной задачей остаётся разработка их механизмов и форм, которые позволили бы устанавливать новые и упрочить действующие прямые торгово-экономические, научно-тех­нические и культурные связи. 

Плодотворно развивается союзное парламентское строительство. Депутатами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России  проделана большая работа по унификации и гармонизации законодательств двух государств в различных сферах, формированию единой позиции в отношениях с иными межпарламентскими организациями и странами. Создана обширная договорно-правовая база сотрудничества, позволяющая Республике Беларусь и Российской Федерации реализовывать конкретные экономические проекты Союзного государства.
Одним из приоритетов союзного строительства является молодёжная политика. У нас замечательная, воспитанная на традициях патриотизма и национальной гордости молодёжь, которая ценит дружбу с великим российским народом. Новые интересные научные и инновационные проекты реализуются молодыми людьми наших стран, что является ещё одним убедительным подтверждением перспективности союзного строительства Беларуси и России.

Опыт белорусско-российской интеграции успешно применяется в новом интеграционном проекте – Евразийском экономическом союзе.
У Беларуси и России есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития союзного строительства и, самое главное,  – видение его перспектив. Сегодня международное сообщество переживает сложное время — время конфликтов и кризисов. В современной геополитической обстановке единство двух наших братских народов имеет огромное практическое значение. История неоднократно показывала, что только вместе мы способны достойно ответить на любые вызовы и угрозы. В целях своевременного реагирования на них нам предстоит продолжить последовательную работу по укреплению стратегического партнёрства. Подтверждением этому являются итоги состоявшегося 25 февраля 2016 года в городе Минске заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства, в ходе которого приняты конструктивные решения по ликвидации барьеров и изъятий на едином экономическом рынке, наращиванию взаимного товарооборота, укреплению кооперационных связей, формированию единой промышленной политики.
 
В 2016 году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Нашими странами реализовано немало проектов по ликвидации её последствий, многое ещё предстоит сделать.

Уверен, что только благодаря общей целенаправленной работе мы сможем в полной мере реализовать имеющийся потенциал сотрудничества, обеспечить конкурентоспособность национальных экономик, создать достойные условия жизни людей.

Дорогие белорусы и россияне! Примите искренние поздравления с Днём единения народов Беларуси и России и пожелания мира и взаимопонимания в наших домах!


Фото: предоставлено пресс-службой