Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Посольстве Беларуси в России состоялся прием по случаю Дня Независимости

По словам Игоря Петришенко, сегодняшняя Беларусь — государство, устремленное в будущее

Торжественный прием, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики) — состоялся 30 июня в Посольстве Беларуси в России. Об этом сообщает пресс-служба дипмиссии.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента России, Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Коллегии (Министры) ЕЭК, руководство префектур Москвы, представители дипкорпуса, ведущих российских и союзных СМИ, экспертно-медийного сообщества, деловых кругов, белорусской диаспоры, видные политические и общественные деятели России, ветераны, принимавшие участие в освобождении Беларуси.

Среди гостей Статс-секретарь — Заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, заместитель Министра сельского хозяйства России Евгений Громыко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, член Совета Федерации Елена Афанасьева, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, Директор Второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Андрей Руденко, Директор Департамента международных организаций МИД России Андрей Панкин, Директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов, Директор Управления делами МИД России Владимир Кузнецов, послы Австралии, Азербайджана, Аргентины, Бангладеш, Бельгии, Бенина, Буркина-Фасо, Гватемалы, Зимбабве, Кипра, Кыргызстана, Лаоса, Литвы, Мадагаскара, Мозамбика, Никарагуа, Новой Зеландии, Руанды, Судана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Японии, председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России Сергей Кандыбович, председатель Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Оксана Солопова, председатель Белорусской национально-культурной автономии Московской области Александр Скрипель, архитектор Делового и культурного комплекса Посольства, почетный гражданин города Минска Юрий Григорьев, президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов, народный художник СССР Александр Шилов, кинорежиссер и сценарист Борис Грачевский, народный артист России Евгений Герчаков, другие известные деятели кино, культуры и искусства.

Открывая прием, Посол Беларуси Игорь Петришенко напомнил: «Семьдесят два года назад, 3 июля 1944 года, наша столица — Минск — была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Победа в самой страшной войне за всю историю человечества стоила белорусскому народу огромных жертв. Решение отмечать этот день как главный государственный праздник страны было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Нынешний год — юбилейный для новой Беларуси. 25 лет назад была принята Декларация о ее суверенитете. Четверть века мы живем в независимой свободной стране».

По словам Игоря Петришенко, сегодняшняя Беларусь — государство, устремленное в будущее. «Мы уверенно идем по избранному пути к достижению нашей важнейшей цели — процветающей Беларуси — страны, которая никому не угрожает, в которой ценят мир, стабильность и благополучие. Современная Беларусь — это государство для народа, с развивающейся социально-ориентированной экономикой, передовой наукой и богатой культурой», — подчеркнул Посол Беларуси.

Руководитель дипмиссии обратил внимание на тесное, плодотворное союзническое сотрудничество Беларуси и России, которое развивается в атмосфере доверия и взаимопонимания.

Статс-секретарь — Заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин в своем выступлении отметил высокую динамику белорусско-российского политического диалога и подчеркнул, что Беларусь для России является стратегическим партнером. «Союзное государство набирает темп и подает прекрасный пример другим объединениям на постсоветском пространстве. Взаимодействие, которое существует и развивается между нашими странами, на политической и международной арене приносит значительные результаты», — заявил российский дипломат.

Гости приема по достоинству оценили мастерство инструментального коллектива в жанре камерной музыки «Классик-Авангард» Белорусской государственной филармонии, а также вокальной группы и танцевального ансамбля «На ростанях» Витебского государственного колледжа культуры и искусств.

Желающие смогли ознакомиться с представленными в Деловом и культурном комплексе Посольства экспозициями: выставкой «Между небом и землей» молодых белорусских художников Василия Пешкуна и Анны Силивончик; фото-литературной композицией писателя Николая Черкашина «Брест-41. То, что не было снято», посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны; выставкой «Белорусские музыкальные инструменты» Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры; коллекцией работ российского живописца, ветерана Великой Отечественной войны Юрия Рогозина.

Вечер завершился знакомством с многообразием национальные кухни Беларуси — гостям были предложены традиционные белорусские блюда и напитки.

Российские политики, губернаторы, дипломаты, руководители предприятий, организаций и общественные деятели направили в Посольство Беларуси в России многочисленные поздравления с Днем Независимости.

В своем поздравлении заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил, что сегодня Беларусь являет собой пример современного социального государства, динамично развивающейся экономики, самобытной национальной культуры. «Важной частью сбалансированной внешней политики белорусского руководства остается курс на стратегическое партнерство с Россией, основанный на принципах равноправия и взаимного учета национальных интересов», — говорится в его поздравительной телеграмме.

Поздравления также поступили от заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова, Председателя Верховного Суда России Вячеслава Лебедева, руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко, Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, Кемеровской области Амана Тулеева, Костромской области Сергея Ситникова, и.о. Губернатора Тверской области Игоря Рудени, Заместителя Председателя Правительства Московской области Дениса Буцаева, префекта СЗАО г.Москвы Алексея Пашкова, послов Никарагуа и Черногории, главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина, председателя Телерадиовещательной организации Союзного Государства (ТРО Союза) Игоря Угольникова, художественного руководителя — директора МХАТ им.М.Горького Татьяны Дорониной и др.

Источник: soyuz.by