Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия и Беларусь направили наблюдателей на учения НАТО Trident Juncture 2018

Россия и Беларусь направили наблюдателей на учения НАТО Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец - 2018"), Североатлантический альянс приветствует это. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду на пресс-конференции в Брюсселе перед началом основной полевой фазы учений Trident Juncture 2018 в Норвегии, сообщает ТАСС.

"Мы пригласили наблюдателей всех заинтересованных стран, и мы приветствуем тот факт, что Россия и Беларусь приняли это приглашение, - сказал он. - Для стран НАТО очень важно оставаться транспарентными и предсказуемыми, поэтому мы пригласили Россию наблюдать за учениями, выполняя наши обязательства по Венскому документу ОБСЕ".

Столтенберг подчеркнул также, что ранее в этом году на заседании Совета Россия - НАТО (СРН) стороны провели взаимные брифинги по учениям Trident Juncture 2018 и "Восток 2018".

Он также выразил уверенность, что российские военные будут мониторить учения с кораблей и самолетов, находясь в непосредственной близости от зоны маневров. "Я ожидаю, что русские будут там, на Севере, и если они будут действовать профессионально, избегая опасных сближений и других ситуаций, я не считаю, что их присутствие может быть проблемой", - сказал Столтенберг.

Источники: ТАСС и Soyuz.by