Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Шойгу: учение «Щит Союза - 2019» имеет исключительно оборонительный характер

Совместные учения Беларуси и России "Щит Союза - 2019" имеют исключительно оборонительный характер. Об этом после заседания совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России заявил министр обороны России Сергей Шойгу. 

"Наши учения "Щит Союза - 2019" имеют исключительно оборонительный характер. Мы не предполагаем каких-либо наступательных действий. И мы, безусловно, делаем это не в ответ на какие-то учения, проводимые на Западе, а в ответ на те угрозы, которые сегодня существуют и с каждым годом прирастают", - сказал Сергей Шойгу.

Он также отметил, что планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают принимать ответные меры.

"Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США контрпродуктивны и не способствуют сохранению стабильности и укреплению региональной безопасности", - сказал Шойгу.

"В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях", - продолжил он.

Шойгу подчеркнул, что Россия не хочет втягиваться в военную конфронтацию с Западом и стремится к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере безопасности.

В свою очередь министр обороны Беларуси Андрей Равков отметил, что сотрудничество с Россией в военной сфере является ощутимым фактором стабильности и важным элементом стратегического сдерживания угроз Организацией Договора о коллективной безопасности в Восточноевропейском регионе. 

"Тесное сотрудничество и взаимодействие между нашими странами успешно осуществляется в политической, экономической, военной, научной, культурной и других областях. Однако интеграция в деле обеспечения безопасности Союзного государства в этом ряду занимает особое место. Сотрудничество с Россией в военной сфере является ощутимым фактором стабильности как для наших стран, так и важным элементом стратегического сдерживания угроз ОДКБ в Восточноевропейском регионе", - сказал министр. 

За годы сотрудничества с Россией достигнуты значительные результаты, поэтому с уверенностью можно констатировать укрепление оборонного потенциала Союзного государства. "В первую очередь это развитие и совершенствование региональной группировки войск, соответствующей современным геостратегическим, социально-политическим, экономическим, военно-техническим реалиям. Также это задачи по обеспечению военной безопасности стран - участников союза, - отметил Андрей Равков. - Хочу подчеркнуть наличие единой оценки вызовов и угроз. Мы совершенствуем и объединенные военные системы, которые проверяются на совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки". 

Коснулся министр темы сотрудничества с Россией в военно-технической области. "Продолжается развитие и углубление производственной и научно-технической кооперации наших предприятий в области разработки и производства вооружения и военной техники. Россия является нашим основным партнером в поставках продукции военного назначения, а также в ремонте и модернизации вооружения и военной техники", - подчеркнул он. 

Успешно реализуется сотрудничество в области подготовки военных кадров. Сейчас в интересах белорусской армии в России обучаются более 450 специалистов. "Существует немало и других сфер военного сотрудничества, где мы достигли значительных результатов. Это позволяет на протяжении многих лет характеризовать взаимодействие наших оборонных ведомств как динамичное и эффективное", - подытожил министр.

Источники: БелТА/ТАСС и Soyuz.by