Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Рапота: повестка заседания Совмина Союзного государства будет включать 24 вопроса

Проект повестки предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства включает 24 вопроса, с учётом подвопросов – 28. Об этом Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил во время заседания Группы высокого уровня, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Проект повестки предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства включает 24 вопроса, с учётом подвопросов – 28. Об этом Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил во время заседания Группы высокого уровня, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

Григорий Рапота отметил, что на союзном Совмине в центре внимания будут вопросы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России, проект бюджета Союзного государства на 2019 год, проект Военной доктрины СГ, Положение о премии Союзного государства в области науки и техники и др.
 
Также ожидается, что на союзном Совмине одобрят проект концепции программы Союзного государства «Интеграция-СГ» и проект новой программы по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Реализовать их планируют в 2019 году. «Это основные вопросы», - подчеркнул Григорий Рапота.
 
Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, открывая мероприятие, отметил, что впервые заседание Группы высокого уровня проходит в обновленном составе.

- Уверен, что нам удастся не только сохранить преемственность в работе ГВУ, но и выйти на новый, более высокий уровень решения вопросов двустороннего сотрудничества. Этому должно способствовать принятое решение о включении в состав ГВУ Чрезвычайных и Полномочных Послов Беларуси и России. По долгу службы они обладают полноценной и выверенной информацией по широкому кругу вопросов, погружены во всю проблематику двустороннего сотрудничества, комплексно и глубоко владеют ситуацией на местах, - сказал он.

Игорь Петришенко добавил, что для белорусской стороны ключевыми вопросами были и остаются вопросы промышленной кооперации, снятие и отмена ограничительных мер во взаимной торговле товаров и услуг, обеспечение беспрепятственных поставок белорусского продовольствия в Россию.

Заседание Совета Министров Союзного государства пройдет 13 декабря в Бресте. 

Источник: Soyuz.by