Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Игорь Ляшенко: износ оборудования на Мозырском НПЗ от нефти с хлорорганикой оценен в $20 млн

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики озвучил информацию о состоянии технологических систем и оборудования Мозырского НПЗ в результате поставок загрязнённой хлоридами нефти

«Мозырский НПЗ, не имея альтернативного источника поставки нефти, должен был оптимизировать свой технологический процесс, чтобы уберечь оборудование от критического износа. По величине оборудования, которое уже вышло из строя, - эта сумма эквивалента $20 млн», – сказал Ляшенко. 

По словам вице-премьера, в августе предприятие ждёт плановый капремонт.

«Мы получим уже удостоверенную полную опись. Российская сторона об этом уведомлена. На Мозырском НПЗ есть и российский акционер («Славнефть»), который также заинтересован в положительных результатах работы и возмещении ущерба, он не относится к системе «Транснефти», – сообщил Ляшенко. 

По словам вице-премьера, есть абсолютное понимание, что ущерб освидетельствован соответствующей комиссией и суммы ущерба будут предъявлены к возмещению, говорится в сообщении БЕЛТА.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА