Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

07.12.2022

Фото: irkobl.ru

Определены приоритеты по сотрудничеству Беларуси и Иркутской области на 2023-2025 годы

7 декабря в Иркутске прошло седьмое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Иркутской области, сообщили в Брестском облисполкоме

Основным вопросом встречи стало обсуждение плана мероприятий по реализации соглашения между правительствами Иркутской области и Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2023-2025 годы. Документ подписали председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Также было подписано соглашение об установлении партнерских отношений между селом Тургеневка в Баяндаевском районе и Мотольским сельским советом Ивановского района.

В рамках визита белорусская делегация посетила ряд крупных предприятий Иркутской области, среди которых ООО "Медтехсервис".

Помимо этого, участники рабочей группы посетили мемориал "Вечный огонь Славы" на Нижней набережной города и возложили цветы к памятнику.

Затем брестский и иркутский губернаторы посетили областную детскую клиническую больницу. Там была проведена первая операция с помощью роботизированной хирургической системы Versius. В этом году оборудование поступило в медучреждение благодаря ПАО "Газпром". Главный врач больницы Юрий Козлов, который сам же и оперировал, назвал это "революцией, которая произошла не просто в детской хирургии, но и в медицине". Юрий Шулейко и Игорь Кобзев поздравили мед работников с новацией, которая позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь детям Сибири и Дальнего Востока.

Источник:Soyuz.by