Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

26.12.2022

Фото: economy.gov.ru

Минэкономразвития России: расчеты в нацвалютах в торговле с Беларусью превысили 80%

Расчеты в национальных валютах в торговле России и Беларуси превысили 80%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, передает БЕЛТА

По оценке Дмитрия Вольвача, Беларусь и Россия идут хорошими темпами по реализации 28 союзных программ, которые были утверждены решением Высшего государственного совета Союзного государства в ноябре 2021 года. При этом, отвечая на вопрос о необходимости введения единой валюты, он сказал: "Мы еще не до конца реализовали тот потенциал, который находится в плоскости развития и увеличения взаимных расчетов в национальных валютах. Причем этот тренд актуален и для Евразийского экономического союза. Но с Беларусью достигнуты, наверное, наиболее высокие темпы и объемы перехода в расчетах на национальные валюты - это более 80% в товарном обороте. Думаю, что перспективы еще больше". 

"На сегодняшний день наши регуляторы не видят необходимости педалировать вопрос перехода на какую-то наднациональную и единую союзную валюту, - подчеркнул замглавы Минэкономразвития РФ. - Наши национальные валюты хорошо справляются с поддержанием и обеспечением нашего взаимного товарооборота, ликвидности наших взаимных товарных обязательств и другого рода межгосударственных расчетов. Думаю, нам есть еще над чем поработать для того, чтобы наша взаимная инфраструктура - финансовая, платежная, биржевая - стала еще более интегрирована, еще более гармонично позволяла нашим участникам внешнеэкономической деятельности работать как на товарных, так и финансовых рынках в условиях очень сближенного и гармонизированного регулирования".

"На сегодняшний день нам есть еще над чем поработать с точки зрения реализации возможностей максимально полного перехода в расчетах национальными валютами наших государств", - резюмировал Дмитрий Вольвач.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА