Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

06.01.2023

Фото: grodnoinvest.by

5 новых резидентов с капиталом из Беларуси и России зарегистрировано в СЭЗ «Гродноинвест»

В минувшем году   в качестве резидентов Свободной экономической зоны «Гродноинвест» зарегистрировано 5 компаний с капиталом из Беларуси и России, сообщает официальный портал СЭЗ. Общий объем заявленных инвестиций на реализацию проектов в деревообрабатывающей, химической и логистической сферах оценивается в 30 млн долларов США. Реализация инвестпроектов позволит создать около 180 новых рабочих мест с достойной заработной платой

СПРАВКА: Свободная экономическая зона (СЭЗ) «Гродноинвест» создана в 2002 году и представляет собой территорию Гродненской области площадью 4156,62 гектара, на которой в отношении резидентов СЭЗ действует специальный правовой режим для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности.

В СЭЗ сообщили, что новые резиденты создадут на территории индустриальных парков в городах Гродно и Свислочь, а также в Гродненском районе производственные и логистические объекты. 

В Гродно на участке СЭЗ «Гродноинвест» №1 (район Грандичи) компания «Кронес-Гродно» организует многопрофильное производство мебели и изделий из древесины. В рамках проекта будет построен новый комплекс, включающий производственные, складские и административные помещения, приобретено современное технологическое оборудование.

ООО «ВИМЗОВПЛАСТ» - создаст в областном центре современный завод по выпуску широкого спектра изделий из синтетических полимеров и кварцевого агломерата. Продукция является импортозамещающей и будет реализовываться в рамках специального правового режима СЭЗ через развитие кооперационных связей с резидентами СЭЗ Беларуси, а также на экспорт в РФ.

Н участке СЭЗ «Гродноинвест» №2 (район Новая гожа) компанией с российским капиталом «Баринпак» реализуется проект по выпуску экологической упаковки из древесно-волокнистых плит высокой плотности (ХДФ). Готовая продукция предназначена для экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья, однако некоторая часть будет реализовываться в Беларуси в рамках поэтапного перехода страны от полиэтиленовой упаковки товаров к экологически безопасной. Первая партия продукции уже выпущена и получила высокую оценку на республиканском конкурсе инновационных проектов.

В Свислочи и, частично, в Гродно на территории СЭЗ ЗАО «ТЕРМИНАЛ ЗАПАД» создаст производственно-логистическое предприятие со специализацией на перегрузке сжиженных углеводородных газов с железнодорожных вагонов-цистерн широкой колеи на узкую, а также с вагонов-цистерн на автомобильный транспорт. Дополнительно предусматривается возможность оказания услуг по очистке и смешиванию (компаундингу) сжиженных углеводородных газов.

Еще один проект в сфере логистики на участке СЭЗ «Гродноинвест» №12 в Свислочи будет реализован новым резидентом ООО «Юнионвэй». Предполагается строительство контейнерного терминала с железнодорожной специализацией. Терминал будет оказывать услуги по перегрузке контейнеров с колеи 1520 мм на колею 1435 мм и обратно в зависимости от направления перевозки.

Источник: Soyuz.by