Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусский экспорт в 33 региона России превысил $100 млн - Посол Беларуси в России

Глава белорусского дипломатического представительства в России Дмитрий Крутой в интервью телеканалу СТВ сообщил, что итоги прошлого года показали поступательный рост сотрудничества с регионами Российской Федерации. В денежном эквиваленте белорусский экспорт в РФ превысил $100 млн

"С 33 регионами мы имеем экспорт более $100 млн, это серьезные цифры, у нас не со всеми странами есть такие показатели. Многие губернаторы говорят, что открывают заново Беларусь, даже не знали, что у нас столько всего есть интересного. Честно скажу, мы тоже не знали, что во многих регионах столько всего полезного для нас и столько точек соприкосновения", - отметил дипломат.

Дмитрий Крутой сообщил, что по линии регионального сотрудничества с Россией в 2022 году было совершено 208 взаимных визитов в группе высокого уровня.

"Это президентские встречи, поездки премьер-министра, наших закрепленных должностных лиц - никогда такой высокой интенсивности у нас не было", - отметил Посол, особо акцентировав внимание на том, что российские делегации в Беларуси лично принимает Президент Александр Лукашенко.

"Это, конечно, особый формат, он уже много лет практикуется. И, конечно, огромное спасибо за это нашему Президенту. Это дает самый сильный толчок. У нас 41 должностное лицо в республике закреплено за российскими регионами. Мы стараемся ежемесячно отслеживать всю динамику, кто с кем и где встречается, как выполняются планы", - отметил дипломат. Дмитрий Крутой также отметил рост кооперационных импортозамещающих проектов с Россией, как по взаимным поставкам компонентов, так и по сотрудничеству крупных предприятий и представителей малого бизнеса.

Источник:Soyuz.by