Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Роман Головченко встретился с гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым

Как сообщает телеграм-канал правительства Беларуси, сегодня состоялась встреча премьер-министра страны Романа Головченко с генеральным директором российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексеем Лихачевым

Как ранее сообщалось, Беларусь стала первой зарубежной площадкой, где госкорпорация «Росатом» построила атомную станцию, отвечающую самым высоким требованиям безопасности. Белорусская АЭС, с двумя энергоблоками мощностью 2400 МВт и водо-водяными реакторами поколения «3+», построена по российскому проекту «АЭС-2006».

"Что касается совместного проекта по атомной станции, с момента нашей прошлой встречи в августе 2022 года произошло немало позитивных событий в его реализации. 9 ноября 2022 года первый энергоблок включен в сеть и устойчиво работает на номинальной мощности. В прошлом году было выработано 4,69 млрд кВт.ч, что позволило нашей стране сэкономить значительное количество потребленного природного газа. С момента его включения в объединенную энергосистему выработано практически 11,7 млрд кВт.ч", - сообщил на сегодняшней встрече глава белорусского правительства Роман Головченко.

Премьер также отметил, что на станции в плановом порядке идут работы по второму энергоблоку.

"Надеемся, что первое включение в сеть состоится в марте этого года с выходом на этап энергетического пуска", - сказал Головченко.

Он также отметил, что в Беларуси в настоящее время проводится ратификации подписанного в ноябре 2022 года на полях форума "Атомэкспо" в Сочи межправительственного соглашения об обращении с отработавшим ядерным топливом.  

Источник:Soyuz.by