Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Караник на встрече с делегацией Калининградской области: это импульс для углубления интеграции

Встречи представителей регионов Беларуси и России способствуют углублению интеграции между нашими странами. Об этом во время встречи с представителями делегации из Калининградской области сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает БЕЛТА

"Надеюсь, такие неформальные контакты между гражданами наших регионов будут не только продолжены, но и активизированы, потому что дружба между странами и регионами начинается с дружбы между людьми. Это способствует углублению интеграции между нашими странами. Президентами наших государств обозначен курс на углубление интеграционных процессов, усиление кооперации, как показывает ситуация в мире, на программу импортозамещения, союзной кооперации. Это то, что актуально на сегодняшний момент, что позволяет обеспечить нашу экономическую безопасность. Продовольственную безопасность благодаря вниманию глав наших стран мы уже обеспечили. Сейчас совместными усилиями будем работать на технологическую безопасность, на помощь друг другу в возникающих проблемах, связанных с внешними неблагоприятными условиями", - сказал Владимир Караник. 

Калининградская область - основной экономический партнер Гродненской области. "Почти 10% экспорта Гродненской области приходилось именно на ваш регион. Надеемся, что падение в прошлом году было связано с нарушением логистики и внешними факторами. Мы хотим развивать сотрудничество и в гуманитарной сфере, это касается и культуры, и спорта", - добавил губернатор. Он также отметил, что между жителями Гродненской и Калининградской областей много общего, в частности, схожее отношение к историческому прошлому, нежелание дать переписать историю.

Первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев подчеркнул, что отношениям между регионами больше четверти века. "Так сложилось, что мы почему-то считали, что наши взаимоотношения не требуют никаких укреплений. Жизнь показала, что это не так. Беларусь в Калининградской области представлена очень широко. В нынешних условиях крайне важно эти исторически сложившиеся связи укрепить и расширить", - сказал он, при этом обратив внимание, что этому будет способствовать проект "Россия - Беларусь: крепкое партнерство".

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА