Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

16.02.2023

Фото: minprom.gov.by

Александр Рогожник: уже в этом году по инвестпроектам Союзного государства будет виден результат импортозамещения

Уже в этом году будет виден результат работы по импортозамещению в рамках кредита РФ, сообщил журналистам министр промышленности Александр Рогожник во время торжественного открытия новой автоматической линии гальванического цинкования ОАО "БЕЛАЗ", передает БЕЛТА

В рамках полученного от Российской Федерации кредита на $1,5 млрд было сформировано 20 инвестиционных проектов на разных предприятиях системы Министерства промышленности, рассказал Александр Рогожник. "Из них уже 16 одобрено российской стороной. Эти проекты направлены не только на импортозамещение внутри Беларуси, но и внутри Союзного государства. Уже подписаны карты, которые предусматривают взаимодополняемость предприятий Беларуси и России. Это необходимо для того, чтобы развивающиеся в Беларуси компетенции и производства открывались в России и наоборот", - отметил министр. 

Такие карты подписаны между КАМАЗом и МАЗом, МАЗом и БелОМО, а также рядом других предприятий. "В течение этого года результат этой работы уже будет виден", - заключил глава Минпрома.

Новая линия гальванического цинкования закуплена в рамках масштабной программы по модернизации производства БЕЛАЗа на 2020-2025 годы, инвестиции в которую составят около Br450 млн.

Два проекта в сфере микроэлектроники реализуют ОАО «Интеграл» и ОАО «Планар».

Целый ряд проектов по созданию компонентной базы выполнят ОАО «Амкодор», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «БЕЛАЗ» и ООО «Салео». Наиболее значимые из них – выпуск широкой линейки узлов трансмиссий (мостов, коробок передач, редукторов) и сложного высокоточного гидрооборудования.

Особое место занимают проекты по выпуску продукции с высокой степенью локализации в рамках Союзного государства. Например, на БЕЛАЗе предусматривается модернизация производства и увеличение выпуска тяжёлой карьерной техники, на «Амкодоре» – расширение производственных мощностей по выпуску машин лесопромышленного комплекса на собственной элементной базе, являющихся одними из самых наукоёмких в машиностроении.

Несколько проектов планируется реализовать в области развития отечественного станкостроения. Наиболее приоритетные – в Гомеле и Витебске – по созданию линеек зубообрабатывающих станков и многофункциональных высокопроизводительных обрабатывающих центров.

К настоящему времени согласованы паспорта по всем 16 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам.

Между тем, профильные ведомства двух стран продолжают работу по расширению перечня импортозамещающих интеграционных проектов. Министерство промышленности Беларуси готовит к согласованию с российскими коллегами еще порядка 10 проектов, реализация которых запланирована на ближайшее время.

Важно отметить, что перечень проектов остается открытым. Любое предприятие страны, которое своей целью ставит реализацию инвестиционных интеграционных проектов в сфере импортозамещения для рынков двух стран, может в установленном порядке подать заявку в Минпром и получить финансирование.

Источник: Soyuz.by