Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

20.02.2023

Фото: Администрация Мурманской области

Беларусь работает над решениями по портовой инфраструктуре в Заполярье

Беларусь прорабатывает взаимовыгодные решения по созданию портовой инфраструктуры в Мурманской области для перевалки белорусских грузов. Об этом сообщила замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси Наталья Александрович во время рабочей поездки белорусской делегации в Мурманск, передаёт ТАСС

"Цель белорусской делегации - найти приемлемые взаимовыгодные варианты создания портовой инфраструктуры именно для белорусского грузопотока. Задача нашей экспертной группы, которая будет работать три дня, - изучить все условия, сформировать базу данных для принятия уже окончательного решения (о строительстве порта)", - сказала Александрович.

Она добавила, что делегация прибыла обширная, чтобы "все посмотреть самим, пройти все участки, задать все интересующие вопросы". Представители Беларуси планируют выехать на места, которые подготовили власти Мурманской области для возможного строительства белорусских портовых мощностей.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова отметила, что власти Заполярья планируют показать несколько участков на западном берегу Кольского залива, где сейчас строится вся необходимая для крупной промышленности инфраструктура. В частности, возводится новая ветка железной дороги, подводится электро- и водоснабжение.

"Порт Мурманска - незамерзающий порт, имеющий прямой доступ в нейтральные воды Мирового океана без прохождения проливов третьих стран. У нас более выгодные железнодорожные тарифы в части отдельных грузов и доступ к европейским и азиатским рынкам. Считаем, что это наше преимущество, оно, в принципе, уже сейчас показывает свою результативность. По итогам прошлого года уже более 56 млн тонн перевезли через порт Мурманска, и он является одним из самых динамично наращивающих перевалку в стране. У некоторых просел грузооборот, а у нас, наоборот, растет", - сказала вице-губернатор. 

Источник:Soyuz.by и ТАСС