Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

22.02.2023

Фото: МИД Беларуси

Роман Головченко о приоритете на внешнем контуре: партнер номер один - Россия

"МИД не должен быть сторонним наблюдателем в вопросах союзной интеграции с Россией", - отметил премьер-министр Роман Головченко, выступая на коллегии МИД. Об этом сообщает БЕЛТА

"Партнер номер один для Беларуси - Россия, подчеркнул Роман Головченко. В 2022 году обеспечен определенный прирост физических объемов поставок, в том числе грузовых автомобилей, телевизоров, металлоконструкций, нефтепродуктов, шин", - отметил белорусский премьер. Он акцентровал внимание на том, что сегодня Беларуси необходимо участвовать в реализации российских федеральных и региональных программ, расширять промышленную кооперацию и создавать совместные производства, не дожидаясь, пока российская сторона создаст эти производства с другими партнерами.

По словам Головченко, белорусское внешнеполитическое ведомство в вопросах союзной интеграции с Россией не должно быть сторонним наблюдателем.

"Российская сторона увязывает реализацию ряда договоренностей с выполнением 28 союзных программ, поэтому МИД должен принимать самое активное участие в этом процессе. ", - подчеркнул премьер-министр. Он назвал экспорт безусловным приоритетом в работе ведомства. 

"Безусловным приоритетом в работе остается экспорт. Текущий год для всех нас будет еще более напряженным. Нужно не только выстоять в этих условиях, но и прибавить по экспорту товаров и услуг 5,5%. Крайне важно обеспечить прирост в физических объемах", - акцентировал внимание Роман Головченко. 

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА