Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

10.03.2023

Фото: БелАЭС

Беларусь и Россия обсудят сотрудничество при строительстве и эксплуатации БелАЭС

16-18 марта состоится рабочий визит делегации Государственной думы России в Беларусь, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Комитет по энергетике Госдум

Сообщается, что цель визита российской делегации - установление прямых межпарламентских связей по вопросам энергетического сотрудничества с Постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания и ознакомление с ходом реализации проекта по сооружению атомных энергоблоков Белорусской АЭС.

Делегацию Госдумы возглавит председатель Комитета по энергетике Павел Завальный. Также в делегацию входят представители комитетов по промышленности и торговле, по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, всех пяти партийных фракций. В ходе визита запланированы рабочие встречи с министром энергетики Беларуси Виктором Каранкевичем, депутатами Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Национального собрания и Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Борисом Грызловым.

В ходе встреч планируется обсуждение союзных программ по формированию объединенных рынков электроэнергии, газа и нефти и нефтепродуктов, российско-белорусского сотрудничества в атомной отрасли и обращения с радиоактивными отходами. Также стороны рассмотрят вопросы совместной работы по импортозамещению в топливно-энергетическом комплексе и расширению использования газомоторного топлива и СПГ в транспорте и газификации.

На Белорусской АЭС пройдет выездное совещание депутатов Госдумы с участием руководства БелАЭС, представителей Минэнерго, Госатомнадзора, белорусских парламентариев, представителей госкорпорации "Росатом" и Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами по вопросам российско-белорусского сотрудничества при строительстве и эксплуатации атомной электростанции на территории Беларуси.

По словам председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, в ситуации глобального политического противостояния взаимовыгодное экономическое и технологическое сотрудничество России и Беларуси, укрепление политических связей, особенно важны.

"Энергетика и ее законодательное обеспечение - одна из наиболее значимых и перспективных сфер взаимодействия с точки зрения ее влияния на всю экономику наших стран. Надеюсь, наши встречи с белорусскими коллегами пройдут продуктивно и дадут новые возможности для углубления энергетического сотрудничества", - отметил он.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА