Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

13.03.2023

Фото: Минэнерго Беларуси

Министр энергетики: Союзная программа по атомной энергетике полностью выполнена

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" рассказал о формировании объединённых рынков газа и электроэнергии Союзного государства


По словам Виктора Каранкевича, Союзная программа по атомной энергетике полностью выполнена.

"Подписано межправительственное соглашение по транспортировке радиоактивных материалов и обращению с отработавшим ядерным топливом Белорусской атомной электростанции. Подписан документ по закреплению договоренностей, достигнутых в декабре, по установлению цен на природный газ на 2023-2025 годы. Цены будут формироваться в российских рублях, исходя из условий 2022 года", - сообщил глава Минэнерго Беларуси. 

В ближайшей перспективе, подчеркнул министр, обеспечение реализации третьего блока мероприятий: формирование принципов по объединённому рынку газа Союзного государства.

"Это уже будет правовой основой и дальнейшим толчком в выстраивании работы на объединенном рынке электрической энергии Союзного государства", - прокомментировал Каранкевич. 

Также, в числе приоритетов он назвал сближение условий хозяйствующих субъектов Беларуси и России.

"Ставим себе задачу как раз эти принципы проговорить, обсудить и вынести на рассмотрение в первую очередь глав правительств для их одобрения и дальнейшего вынесения на уровень глав государств. Эту работу намерены сделать до конца нынешнего года" - подчеркнул Каранкевич.

Источник: Soyuz.by