Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

20.03.2023

Фото: Гродненский облисполком

Делегация Гродненской области прибудет с рабочим визитом в Башкортостан с 21 по 24 марта

Делегация Гродненской области с 21 по 24 марта 2023 года посетит Республику Башкортостан Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Гродненского облисполкома. В рамках визита планируется встреча с руководством Республики, посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, акционерного общества «Корпорация развития Республики Башкортостан», особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга», а также участие в открытии XXXIII международной специализированной выставки «АгроКомплекс» в Уфе

В ходе визита в Российскую Федерацию делегация Гродненской области посетит международную специализированную выставку «АгроКомплекс», которая является единственной отраслевой выставкой в Республике Башкортостан в сфере АПК, завоевавшей титул крупнейшего выставочного мероприятия российского масштаба. В 2023 году в выставке участвуют более 300 экспонентов из 37 регионов России, а также из Китая, Кыргызстана, Республики Корея и Турции. Республика Беларусь представит на выставке экспозицию Гродненской области площадью 56 м.кв., коллективным организатором которой является Гродненское отделение БелТПП.

В рамках работы коллективной экспозиции планируется презентация продукции ОАО «Молочный Мир», Волковысского ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский мясокомбинат», ООО «Праймилк», ГК «Техмаш», ООО «Биоком Технология» и предприятий ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника».

Помимо этого, представители бизнеса Гродненской области проведут деловые переговоры с потенциальными зарубежными партнерами, в т.ч. с российскими федеральными и региональными торговыми сетями, примут участие в специализированных панельных дискуссиях и «круглых столах», а также организуют дегустацию продукции предприятий Гродненщины.

В 2022 году товарооборот Гродненской области Беларуси с Республикой Башкортостан составил 66,0 млн. долл. США (темп роста – 124,6 %), в том числе экспорт – 47,5 млн. долл. США (122,7 %), импорт – 18,4 млн. долл. США (129,5 %). Удельный вес экспорта в Башкортостан составил 2,6 % от общего объема экспорта Гродненской области в Россию.

Основу экспорта в Республику Башкортостан составили: плиты, пленки из амино-альдегидных смол, ламинированные бумага и картон, плиты древесноволокнистые, сыры, деревянная мебель. В 2022 году областью был освоен рынок Республики Башкортостан в части поставок колесных тракторов, мяса КРС, молочных паст, плит ДСП, а также металлоконструкций.

Кроме этого, в Республике Башкортостан работает дилер ОАО «Минойтовский ремонтный завод» ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника».

В настоящее время между Гродненским облисполкомом и Правительством Республики Башкортостан действует Соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях, подписанное в рамках VIII Форума регионов в 2021 году. Кроме того, ведется работа по подписанию в рамках X Форума регионов России и Беларуси плана мероприятий по реализации такого Соглашения между регионами сроком на 2024 - 2027 годы.

Источник: Soyuz.by