Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

19.04.2023

Фото: Минэнерго Беларуси

Минэнерго и Росатом будут развивать сотрудничество в области тренажеростроения и цифровых технологий

На Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023подписано соглашение о сотрудничестве в области тренажеростроения и цифровых технологий между ГПО «Белэнерго», ОАО «Белэнергоремналадка», АО «Инженерно-технический центр «Джэт» и страновым офисом госкорпорации «Росатом» в Беларуси, сообщает телеграм-канал Минэнерго РБ

Стороны будут реализовывать совместные проекты по применению в энергосистеме аналитических и полномасштабных тренажерных комплексов, разработке цифровых двойников технологических циклов электростанций, котельных и других энергообъектов, изучение и внедрение лучших практик в области эксплуатации энергетического оборудования.

Соглашение также откроет для организаций отрасли новые возможности как в части повышения качества работ по моделированию и проектированию узлов и комплектующих для энергооборудования, так и по проведению его виртуальных испытаний c использованием современных цифровых решений и новейших инструментов визуализации. Особое внимание будет уделено разработке и внедрению белорусского программного обеспечения для указанных целей.

По словам министра энергетики Виктора Каранкевича, применение современных тренажеров на энергообъектах обеспечивает высокий уровень подготовки и повышения квалификации персонала, надежность работы энергетического оборудования. Такая работа важна и с точки зрения импортозамещения в условиях санкционных ограничений, подчеркнул министр.

«Мы заинтересованы в изучении возможностей организаций госкорпорации «Росатом» по данному направлению, полагаю, наше взаимодействие будет взаимовыгодным», - отметил Каранкевич. 

Источник: Soyuz.by