Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

28.04.2023

Фото: irkobl.ru

Роман Головченко о приоритетах сотрудничества с Иркутской областью: надо переходить в турборежим

Премьер-министр Беларуси по итогам встречи с  губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым рассказал о новых приоритетах сотрудничества. Среди таких векторов Роман Головченко назвал лесохозяйственную отрасль, строительство, экспорт техники и продовольствия и др

«Мы постарались очень подробно пройти по всем точкам, где можно усилить взаимодействие. Мы нашли новые темы, которые надо предметно отрабатывать. Это касается сотрудничества в сфере лесного хозяйства. Большие планы у области по строительству центра разведения лесных культур. Мы предлагаем свои технологии и возможности механизации лесного хозяйства, лесозаготовки, восстановления лесного фонд», – отметил глава белорусского правительстваа.

На встрече также шла речь о сотрудничестве в строительной отрасли, участии белорусских организаций в реализации строительных и инфраструктурных проектов в Иркутской области. 

Особый акцент – экспорт продовольствия, причем не только в российский регион, но и в Китай.

«По сырам и маслу мы на одних из первых мест в мире. Поэтому перед нами стоит задача наращивания поставок на китайский рынок. Китай - это сосед Иркутской области, а в регионе работает много бизнеса. Почему бы не использовать логистические и коммерческие возможности российской области, чтобы увеличить поставки белорусской продукции на рынок Китая? Надо заниматься этими вопросами, подключать бизнес, который активен в регионе. В нынешних условиях надо переходить в турборежим", – подчеркнул Роман Головченко. 

Источник: Soyuz.by