Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

12.05.2023

Фото: bck.by

Белорусская цементная компания в четыре раз увеличила поставки продукции в России

Компания нацелена на выполнение показателей прогнозного баланса спроса и предложения Союзного государства на 2023 год, который был согласован Беларусью и Россией, сообщили в БЦК

Холдинг Белорусская цементная компания сегодня является лидером в производстве строительных материалов в Республике Беларусь. В состав БЦК входит более 20 предприятий с общим количеством работников более 8 тысяч. Производственная мощность цементных заводов холдинга составляет более 5 млн тонн цемента в год. 

Как сообщили в компании, БЦК поступательно увеличивает поставки цемента на российский рынок, что компенсирует экспорт, приходившийся на страны ЕС.

"В апреле 2023 года был достигнут очередной максимум: в Россию отгружено более чем 231 тыс. т цемента. Это в 3,8 раза больше показателя 2019 года и в 2,3 раза больше, чем в апреле 2022-го. Объёмы поставок на внешние рынки превысили планку предыдущих лет, хотя из-за изменившейся геополитической обстановки рынки Польши, Литвы, Латвии и Украины оказались для белорусских производителей закрыты. В самый успешный 2021 год экспорт цемента за апрель оценивался в 193 тыс. т, что на 38 тыс. т меньше, чем за аналогичный период 2023-го, когда холдинг сделал акцент на российском направлении", - отметили в холдинге.

Источник:Soyuz. by