Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

17.05.2023

Фото: МИД Беларуси

Главы МИД Беларуси и России выступили с совместным заявлением

Совместное заявление министров иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации по общим внешнеполитическим приоритетам России и Беларуси по итогам встречи в Москве опубликовано на официальном сайте белорусского внешнеполитического ведомства

Совместное заявление министров иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации по общим внешнеполитическим приоритетам России и Беларуси 17 мая 2023 г.

 Мы, министры иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации, на нашей встрече 17 мая 2023 года в Москве подтвердили особый союзнический характер двусторонних отношений и единство подходов по вопросам международной и региональной повестки дня. 

Наши страны идут по пути создания Союзного государства, в котором формируются общие пространства экономики, энергетики, финансов, обороны и безопасности, миграции, гуманитарного сотрудничества, равных прав и свобод граждан. Министерства иностранных дел Беларуси и России обеспечивают внешнеполитическую поддержку союзной интеграции. 

Минск и Москва совместно работают над устранением внешних угроз нашей общей безопасности, исходящих со стороны недружественных государств, противостоят политическому и незаконному санкционному давлению, а также любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран. 

Мы осуждаем действия государств Запада, направленные на разжигание и затягивание украинского кризиса. Считаем, что его можно урегулировать политико-дипломатическими методами и выступаем за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу и ее отказ от нацистского и милитаристского характера государственной политики. 

Наши страны развивают всесторонние взаимовыгодные дружественные связи с союзниками и партнерами по евразийским интеграционным объединениям. 

Беларусь и Россия отмечают ключевую роль ОДКБ в обеспечении региональной безопасности и стабильности. Подтверждают необходимость совершенствования в рамках ОДКБ внешнеполитической координации, механизмов кризисного реагирования, наращивания потенциала в сфере борьбы с международным терроризмом, незаконными наркотиками и организованной преступностью. Подчеркивают важность развития миротворческих сил Организации и расширения круга ее партнерских связей. Белорусское председательство в текущем году направлено на реализацию этих целей. 

Беларусь и Россия выступают за развитие интеграции в рамках ЕАЭС, который демонстрирует эффективность и устойчивость в условиях геополитической напряженности. Мы с удовлетворением отмечаем результаты совместной работы по преодолению последствий незаконных ограничительных мер Запада. Российское председательство в ЕАЭС в текущем году направлено на укрепление этой организации. 

Наши страны продолжат совместные усилия по наращиванию сотрудничества в рамках СНГ, повышению его роли на международной арене. Особое внимание необходимо уделять торгово-экономическому взаимодействию, обеспечению безопасности, созданию условий для технологического прогресса, расширению культурно-гуманитарных связей. Мы отмечаем важность продвижения русского языка как языка межнационального общения в СНГ и поддерживаем создание самостоятельной международной организации по русскому языку. 

Беларусь и Россия укрепляют взаимодействие на площадке Шанхайской организации сотрудничества, которая стала важным фактором формирующегося многополярного миропорядка и вносит значительный вклад в обеспечение безопасности и стабильности в регионе. Мы выступаем за скорейшее присоединение к ШОС Беларуси в качестве полноправного члена. 

Минск и Москва придают особое значение развитию и укреплению всеобъемлющего сотрудничества со странами Азии, Африки, Латинской Америки и их региональными объединениями. Мы будем координировать политическое взаимодействие на этих направлениях, в том числе в области поддержания мира и безопасности, а также внешнеэкономическое сотрудничество с государствами этих регионов.

 Мы привержены задаче становления многополярного справедливого демократического мироустройства, в основе которого должны находиться отношения равноправного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества государств и их объединений. 

Наши страны стремятся к утверждению принципа неделимости безопасности в равной мере для всех государств и осуждают любые его нарушения. Укрепление безопасности одних стран и их объединений в ущерб безопасности других государств является недопустимым.

 Для прекращения нынешнего кризиса в области безопасности требуется, чтобы США и НАТО пересмотрели свой деструктивный курс на нагнетание напряженности, предприняли шаги по деэскалации и проявили готовность учитывать коренные интересы Беларуси и России. Необходима политическая воля к выработке взаимоприемлемых параметров сосуществования на основе принципов многополярности, равноправия и неделимости безопасности, которые обеспечивали бы сведение к минимуму конфликтного потенциала.

 Мы выступаем за создание общего пространства евразийской безопасности на основе суверенного равенства государств, уважения многообразия и равноценности моделей национального развития и форм государственного устройства. Формирование такого пространства призвано обеспечить стабильное и свободное развитие наших стран, благополучие и процветание их народов, сохранение их идентичности. 

В условиях переосмысления глобальных внешнеэкономических отношений Беларусь и Россия стремятся к построению устойчивых кооперационных связей со странами, опирающимися на принципы конструктивного, уважительного и взаимовыгодного сотрудничества. Мы нацелены на выработку решений, которые способствуют расширению торговых связей, росту взаимных инвестиций, реализации совместных проектов и укреплению экономического и технологического суверенитета Беларуси и России.

 Беларусь и Россия активно взаимодействуют, координируют свои действия и поддерживают друг друга на площадках международных организаций в целях обеспечения интересов наших стран. 

Мы выступаем за укрепление центральной координирующей роли ООН и ее главных органов, включая Совет Безопасности, в мировых делах, подтверждаем приверженность нормам международного права, целям и принципам Устава ООН, включая суверенное равенство государств и невмешательство в их внутренние дела. Мы обеспокоены попытками стран Запада подчинить ООН своим интересам, превратить ее в площадку для давления на государства, создать альтернативные, неинклюзивные механизмы принятия решений в рамках нелегитимной концепции «миропорядка, основанного на правилах». 

Беларусь и Россия совместно противодействуют политизации работы международных организаций и подключению их исполнительных структур к дискриминационной повестке, продвигаемой недружественными странами. Мы подтверждаем приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия, способствуем его укреплению, противодействуем попыткам его политизации. Наши страны содействуют предотвращению гонки вооружений в космосе, добиваются запуска переговоров по разработке соответствующего международного инструмента, способствуют глобализации инициативы о неприменении первыми оружия в космосе. Беларусь и Россия сотрудничают в области биологической безопасности, противодействуют военно-биологической активности третьих стран у наших границ. Мы координируем действия по тематике химического разоружения и нераспространения, выступаем за деполитизацию и восстановление авторитета Организации по запрещению химического оружия. 

Минск и Москва реализуют Концепцию информационной безопасности Союзного государства, противодействуют попыткам дестабилизации информационного пространства. Мы способствуем предотвращению конфликтов в информационной сфере, добиваемся создания равноправной и прозрачной межгосударственной системы управления Интернетом при сохранении суверенного права государств на регулирование его национальных сегментов. 

Наши страны привержены традиционным духовно-нравственным ценностям и не приемлют деструктивные и чуждые им идеологии, насаждаемые коллективным Западом. Мы совместно отстаиваем традиционные ценности на международной арене, уделяем приоритетное внимание защите традиционной семьи, охране материнства и детства. Будет продолжена совместная работа по противодействию политизации сфер культуры, науки и спорта, а также по расширению молодежного сотрудничества.

 Беларусь и Россия работают над сохранением своего историко-культурного и цивилизационного наследия, противодействуют попыткам фальсификации истории. Мы отвергаем действия по героизации нацизма и ликвидации общего мемориального наследия. Минск и Москва совместно выступают на международных площадках против реабилитации фашизма и нацистских преступников. 

Мы предпринимаем усилия по популяризации общих знаменательных дат истории Беларуси и России. Беларусь и Россия будут продолжать совместную работу по развитию отношений союзничества и стратегического партнерства, созданию условий для углубления союзной интеграции и взаимодействия на международной арене по продвижению наших совместных приоритетов. 

г. Москва, 17 мая 2023 года

Источник:Soyuz.by