Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

26.12.2023

Фото: Минпром Беларуси

Минпром Беларуси будет поставлять технику для российских аэропортов

Минпром будет поставлять технику для российских аэропортов и продемонстрирует практически полностью локализованный станок белорусско-российского производства на московской выставке "Металлообработка-2024" в мае 2024 года, сообщил министр промышленности Александр Рогожник, передает БЕЛТА

"Беларусь и Россия планомерно выстраивают договорно-правовую базу промышленного сотрудничества. Ее результатом должно стать существенное снижение зависимости от импорта белорусских и российских предприятий, а в долгосрочной перспективе - обеспечение технологического суверенитета Союзного государства. В этом году значительно продвинулись по многим направлениям. Летом на полях международной промышленной выставки "ИННОПРОМ" в Екатеринбурге подписано соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в станкоинструментальной промышленности. В сентябре подписали в Минске дорожную карту по развитию станкостроения, в которой учтено распределение компетенций между предприятиями Беларуси и России, в том числе в создании компонентов для станочного оборудования. Реализация ряда инвестиционных программ уже начата. В стадии разработки программа сотрудничества по технике для аэропортов. Белорусская сторона взяла на себя вопросы пассажирского перемещения - завершаются испытания в Пулково. Кроме того, БЕЛАЗ разработал целую линейку специальных тягачей", - рассказал министр промышленности. 

Как отметил Александр Рогожник, российской стороной согласована дорожная карта развития микроэлектронного производства, предусматривающая создание четырех новых технологий с освоением производства 88 изделий для использования в гражданской, военной и космической аппаратуре. Потребителями являются четыре крупные госкорпорации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации "Роскосмос", "Росатом", "Ростех" и ВКО "Алмаз-Антей".

По словам руководителя ведомства, наблюдается рост потребности российских организаций в изделиях электронной компонентной базы белорусского производства. "Интеграл" и "Планар" реализуют импортозамещающие проекты, которые позволят в перспективе разработать и освоить новые изделия, технологии и оборудование для микроэлектроники. "На уровне заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука и первого заместителя премьер-министра Беларуси Николая Снопкова в конце прошлого года утверждены, а в феврале нынешнего уточнены перечни перспективных импортозамещающих инвестпроектов, финансируемых за счет средств госфинкредита России", - добавил Александр Рогожник.

Также на уровне Минпромторга России и Минпрома Беларуси запланирована реализация 23 интеграционных инвестпроектов, по линии 13 из которых заключены кредитные договоры с банками и начато финансирование.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА