Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

26.12.2023

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко заслушал доклад посла Беларуси в России Дмитрия Крутого

Глава государства Александр Лукашенко 26 декабря во время рабочей поездки в Российскую Федерацию принял с докладом Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, сообщает пресс-служба Президента


Президент и глава белорусской дипмиссии обсудили две важные темы - дальнейшую работу в международных структурах с акцентом на экономические вопросы в ЕАЭС, а также деятельность комиссии по вопросам экспорта белорусских товаров.

"Прежде всего посоветоваться и обсудить вопрос нашей дальнейшей работы в международных структурах, - задал тематику разговора Глава государства. - И, самое главное, экономические структуры. Это ЕАЭС".

"ОДКБ, СНГ и прочие - там у нас понятно, что делать. Меньше проблем, - продолжил Александр Лукашенко. - А вот экономика в Евразийском экономическом союзе - это очень серьезный вопрос, несмотря на то, что уже нами сделано там. Об этом вчера говорили. И в узком, и в широком составе (на саммите ЕАЭС 25 декабря. - Прим.) обсуждались проблемы, которые так или иначе надо решать".

Президент спросил Дмитрия Крутого о его точке зрения по тематике дальнейших перспектив деятельности ЕАЭС. "Все-таки Россия у нас главный приоритет здесь. На что нам надо обратить внимание?" - поинтересовался белорусский лидер.

Вторым вопросом, на который обратил внимание Глава государства, стала работа комиссии по вопросам экспорта отечественных товаров. Она была создана по поручению Президента, возглавляет ее Дмитрий Крутой. "Основные группы товаров вы рассматриваете комиссионно, чтобы не было жалоб, не было никакой обиды друг на друга или, как результат, коррупции", - поставил задачу Александр Лукашенко. 

Президент подчеркнул, что возлагает на работу этой комиссии очень большие надежды. "Прошло фактически полгода. Мы можем итоги подводить, это точно. Есть у нас там глобальные вопросы, по которым принимались решения и даны обещания, в том числе и мне? Как работает комиссия? Уже по прошествии времени как будут строиться основные направления работы этой комиссии на следующий год и на перспективу?" - обозначил актуальные вопросы Глава государства.

Источник:Soyuz.by