Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

28.12.2023

Фото: Экономика Беларуси

Минпром: поставки белорусской продукции в Россию в 2023 году выросли в 1,4 раза

Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник в интервью журналу «Экономика Беларуси» отметил, что темп роста промышленного производства в уходящем году превысит 112%, при этом, объем поставок белорусской продукции в страны СНГ в 2023-м вырос в 1,3 раза, в том числе в Россию – в 1,4 раза

«Беларусь и Россия планомерно выстраивают договорно-правовую базу промышленного сотрудничества. Ее результатом должно стать существенное снижение зависимости от импорта белорусских и российских промышленных предприятий, а в долгосрочной перспективе – обеспечение технологического суверенитета Союзного государства», – отметил Александр Рогожник.

Министр напомнил, что рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге было подписано межправительственное белорусско-российское соглашение о сотрудничестве в станкоинструментальной промышленности.

«В сентябре подписали в Минске дорожную карту по развитию станкостроения, в которой учтено распределение компетенций между предприятиями Беларуси и России, в том числе в создании компонентов для станочного оборудования. Реализация ряда инвестиционных программ уже начата», – отметил Рогожник. – Практически полностью локализованный станок белорусско-российского производства представим на московской выставке «Металлообработка-2024» в мае следующего года», - сообщил глава ведомства.

Он также рассказал, что сегодня в стадии разработки находится программа сотрудничества по технике для аэропортов, а на БЕЛАЗе разработана линейка специальных тягачей.

Кроме того, министр упомянул подписанное в Москве межправительственное белорусско-российское соглашение о сотрудничестве в микроэлектронике и электронном машиностроении.

«С российской стороной согласована дорожная карта развития микроэлектронного производства, предусматривающая создание четырех новых технологий с освоением производства 88 изделий для использования в гражданской, военной и космической аппаратуре. Потребители – четыре крупные госкорпорации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации: «Роскосмос» (36 предприятий), «Росатом» (9), «Ростех» (97), «ВКО «Алмаз-Антей» (41 предприятие). Все мероприятия выполняются в намеченные сроки», – подчеркнул Александр Рогожник.

Министр промышленности рассказал, что также растет потребность российских организаций в изделиях электронной компонентной базы белорусского производства.

««ИНТЕГРАЛ» и «Планар» реализуют импортозамещающие проекты, которые позволят в перспективе разработать и освоить новые изделия, технологии и оборудование для микроэлектроники», – сообщил Рогожник.

Большое внимание в этом году было уделено реализации инвестиционных проектов 

«На уровне заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука и первого заместителя премьер-министра Беларуси Николая Снопкова в конце прошлого года утверждены, а в феврале нынешнего уточнены перечни перспективных импортозамещающих инвестпроектов, финансируемых за счет средств госфинкредита России. Также на уровне Минпромторга России и Минпрома Беларуси поддержана целесообразность реализации 23 интеграционных инвестпроектов», – отметил Рогожник, уточнив, что первые пять проектов будут завершены в 2025 году. 

Уход с рынка Союзного государства поставщиков технологического оборудования из недружественных стран послужил импульсом белорусским станкостроителям для развития собственных мощностей, подытожил министр.

Источник:Soyuz.by