Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

09.01.2024

Фото: sb.by

Дмитрий Крутой: на Дальнем Востоке есть желание предоставить белорусам свой собственный порт

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой рассказал в интервью "СБ. Беларусь сегодня", что с губернаторами Приморья и Магаданской области обсуждалась возможность встраивания производителей из Беларуси в торгово-логистические цепочки по Северному морскому пути

В частности, на встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым белорусский дипломат обсуждал поставки белорусского продовольствия и мебели в обмен на рыбу и магаданскую креветку. С губернатором Приморья Олегом Кожемяко разговор велся о подготовке бизнес‑плана и технико‑экономического плана белорусского участия в портовых проектах. 

"На Дальнем Востоке существует желание предоставить белорусам свой собственный порт с привязкой к Северному морскому пути. С губернатором Приморского края мы договорились, что по примеру Балтики и Мурманска, которые сейчас находятся в стадии активной реализации, здесь ждут команду наших специалистов, уже имеющих опыт подготовки такого бизнес‑плана и технико‑экономического плана участия в портовых проектах", - отметил Дмитрий Крутой.

Посол пояснил, что прорабатывается несколько вариантов сотрудничества: прямое белорусское участие, стопроцентно белорусский порт, доли 50/50, совместная деятельность, совместное инвестирование, совместная прибыль и др. Кроме того, стороны должны определиться с номенклатурой поставляемых друг другу грузов.

"Если мы найдем двусторонние потоки грузов и с прицелом еще на Китай, то все это выстрелит", - подытожил дипломат. 

Источник:Soyuz.by