Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

29.01.2024

Фото: government.by

Петр Пархомчик: первые российско-белорусские самолеты планируется выпустить к 2026 году

В интервью телеканалу «Беларусь-1» заместитель премьер-министра Петр Пархомчик заявил, что первые российско-белорусские самолеты планируется выпустить к 2026 году, сообщает БЕЛТА

Вице-премьер Беларуси отметил активную работу двух стран в сфере авиастроения. Он напомнил, что в минувшем 2023 году в ходе визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Екатеринбург между белорусским ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» и российским АО «Уральский завод гражданской авиации» подписан договор по созданию 19-местного самолета.

"Мы сегодня вместе разрабатываем и создаем этот самолет, ведем опытно-конструкторские работы. Должны к 2026 году произвести первых два самолета. Очень важно, что мы уже сегодня имеем твердый заказ - минимальное количество самолетов, которые мы должны будем произвести до 2030 года. Это 85-100 штук. Если мы будем успешно выполнять поставленные задачи, их может быть и больше", - сообщил Петр Пархомчик. По словам вице-премьера, сегодня необходимо построить 20 тыс. кв.м дополнительных производственных площадей и приобрести около 100 единиц высокосложного оборудования.

«Будем стараться сделать все быстрее, чем наметили, работать с опережением», - отметил вице-премьер. Петр Пархомчик также рассказал о реализации в Беларуси импортозамещающих проектов при кредитной поддержке России. 

«Когда-то мы говорили о 16-ти проектах, сегодня уже согласованы и утверждены 27. Этот процесс не завершился. Во время визита в РФ я встретился с руководством «Трансмашхолдинга»», - поделился Петр Пархомчик. Он упомянул о проблеме, связанной с производством высокоскоростных редукторов, которые используются для производства трамваев и легкового транспорта. Исходя из этого, появилась потребность в скором создании таких мощностей в Беларуси, с целью обеспечения потребности двух стран.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА