Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

12.02.2024

Фото: soyuz.by

Дмитрий Крутой о Союзном государстве: главная цель – единое экономическое пространство

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в интервью ОНТ назвал ключевой целью Союзного государства – создание единого экономического пространства

«Все то, чем мы сейчас занимаемся, это попытка построить это единое экономическое пространство, создать равные условия для наших производителей, для работы на российском рынке, для российских производителей, для работы в Беларуси», - сказал дипломат, напомнив, что Договору о создании Союзного государства в текущем году исполняется 25 лет. 

Он назвал абсурдными заявления о том, что Беларусь от сближения с Россией может потерять суверенитет.

«Все это абсолютная глупость. Эта мантра давным-давно устарела», - заявил Дмитрий Крутой. –  Являясь представителем Беларуси и во Всемирном банке, и в Европейском банке реконструкции и развития, в своих предыдущих должностях проведя сотни переговоров и с политическими кругами Западной Европы, и с руководителями конкретных предприятий, я мог рассказать, что предлагалось нам в то время именно в части инвестиций. Потому что мы всегда предлагали им создавать предприятия в нашей республике. У них действительно финансовые инструменты на тот момент по уровню процентных ставок были довольно привлекательными. Но особых инвестиционных проектов, к сожалению, не получилось. За исключением точечных примеров», - сказал Посол. 

По словам Дмитрия Крутого, первым условием западных инвесторов был был прямой доступ на российский рынок.

«Получается абсолютнейший парадокс. Западные инвестиции, которые не рассматривались на тот момент нашими оппонентами как утрата нашего суверенитета, к нам не шли, потому что не было прямого доступа на российский рынок», - отметил Крутой, акцентировав внимание на том, что сегодня экономика Беларуси и пытается выстроить бесшовное экономическое пространство с РФ. Дипломат уверен, что странам необходимо в независимости от мнения Запада реализовывать программы и намеченные планы, которые утвердили главы Беларуси и России.

Источник: Soyuz.by