Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

27.02.2024

Фото: brokm.by

«От Москвы до Бреста» – Брестский областной краеведческий музей готовит выставку к 80-летию освобождения Беларуси

К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Брестский областной краеведческий музей готовит уникальную экспозицию, сообщает БЕЛТА

Данный проект назвали «От Москвы до Бреста», и в него будут входить множество экспозиций, в каждой из которых будет рассказано о наиболее крупномасштабных сражениях и операциях, проведенных Красной армией в годы ВОВ. Так, посетители музея смогут погрузиться в историю событий белорусской наступательной операции «Багратион», битвы за Москву, Сталинградской и Курской битв. 

Первая выставка посвящена битве за Москву, она откроется уже через 2 дня, 29 февраля. В течении недели её можно будет посетить в фойе Брестского областного краеведческого музея на втором этаже.

«Тема об этой битве такая важная и емкая, потому что именно она развеяла миф о непобедимости фашистской армии. Она стала первым шагом к освобождению Беларуси. Долгие годы сотрудники музея кропотливо работали и собрали материалы об 11-ти уроженцах и жителях Брестчины, которые участвовали в битве под Москвой. Значение битвы настолько было велико, что появилась медаль "За оборону Москвы". Мы храним девять медалей, две из них – именные»,  – делятся информацией специалисты музейного дела.

Каждый посетитель сможет увидеть не только награды защитников, но и их личные вещи, сохранившиеся с тех суровых лет, а также личные документы солдат и офицеров. Всего в экспозиции будет около 100 таких артефактов. В музее подошли к организации выставки особо тщательно: история войны в наградах бойцов и военных реликвий будет проилюстрирована музыкальной партитурой: это главные темы фронтовых лет  – музыкальные композиции – «От Москвы до Бреста», «Священная война» и «Марш защитников Москвы» и др. 

Последующие экспозиции проекта «От Москвы до Бреста» будут появляться в краеведческом музее города над Бугом с периодичностью раз в несколько месяцев. При этом, ожидается, что в 2025 году этот проект получит продолжение, его приурочат к юбилею Великой Победы. Это будет история Люблинско-Брестской и Берлинской наступательных операций.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА