Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

14.03.2024

Фото: Белпрессцентр

МАРТ о защите прав потребителей из России в Беларуси: такие случаи единичны, споры были оперативно разрешены

Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Инна Гаврильчик сообщила на пресс-конференции в Минске, что МАРТ активно обменивается опытом с Роскомнадзором по части тех случаев, когда в споре о некачественно оказываемой услуге или приобретенном товаре участвуют российские субъекты хозяйствования и белорусские покупатели и наоборот, сообщает корреспондент портала soyuz.by

«Мы работаем с аналогичной службой по защите прав потребителей из России, с коллегами из Роспотребнадзора, у нас налажены очень конструктивные связи. По проблемным вопросам мы с ними всегда советуемся, свои предложения даем, в том числе и наш опыт регулирования используется в Российской Федерации, очень хорошее плотное общение, в том числе на площадке Евразийского Экономического Союза мы с Россией плотно и активно высказываем свою позицию», - отметила спикер.

Что касается числа таких спорных случаев, когда российские граждане, например, туристы, приезжающие в Беларусь, покупают товар или услугу и возникает вопрос о защите их прав, то такие случаи единичны, сказала Инна Гаврильчик.  

«За последние годы было только одно обращение, это касается товара, этот вопрос был разрешен, там были действительно нарушены права потребителя – незаконно было отказано в замене одной из запчастей приобретенного товара. И еще одно обращение поступило от российской гражданки о некачественно оказанных туристических услугах. Вопрос разрешился очень быстро, привлекались государственные органы, то есть велась наша обычная работа», - отметила официальный представитель МАРТ. 

Инна Гаврильчик добавила, что когда спор был урегулирован, россиянка высказала благодарность.

«Таким образом, у человека не осталось негативного впечатления о Республике Беларусь», – подытожила она.

Источник: Soyuz.by