Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

19.03.2024

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко в режиме вкс пообщался с белорусскими космонавтами Олегом Новицким и Мариной Василевской

Глава государства 19 марта пообщался с космонавтами - уроженцем Беларуси, российским летчиком-космонавтом Олегом Новицким и первой белорусской женщиной-космонавтом Мариной Василевской, которые в настоящее время находятся на Байконуре, готовясь к предстоящему космическому полету, сообщает БЕЛТА. Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил Олега Новицкого и Марину Василевскую в гости после возвращения из космоса и пообещал угостить фирменным салатом.

"Мне хотелось бы, чтобы вы там дружными были людьми. Все-таки край у вас один, корни зарыты здесь. Мы будем очень переживать за вас и надеяться, что после возвращения я увижу вас здесь. Приготовим, Олег, традиционный наш салат (речь о салате "Молодость. Антиковидный", который глава государства ранее уже готовил вместе с Олегом Новицким на одной из предыдущих личных встреч. - Прим. БЕЛТА). Марину угостим. Мы ее научим готовить наш салат", - сказал Президент. 

Александр Лукашенко поинтересовался у командира экипажа Олега Новицкого, как самочувствие космонавтов, в том числе белоруски Марины Василевской. Командир экипажа подчеркнул, что у нее очень боевой настрой.

"Конечно, переживание, небольшое волнение присутствует. Так как я и девушка, и все это для меня впервые. Но у меня очень опытный, надежный командир, и он мне дает большую уверенность, - поделилась Марина Василевская. - Я буду делать все возможное, чтобы выполнить всю работу, поставленные задачи, которые на меня возложены".

"Будем очень-очень вас ждать. Вы должны знать, что вы - наши люди и мы вас будем ждать здесь, в Беларуси", - сказал белорусский лидер.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА