Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

20.03.2024

Фото: Минсельхозпрод Беларуси

Беларусь намерена поставлять технику для возделывания и уборки льна в Омскую область

Беларусь намерена осуществлять поставки техники для возделывания и уборки льна в Омскую область, сообщает БЕЛТА. Эта тема обсуждена в Минсельхозпроде Беларуси с министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаем Дрофа в формате видеоконференции


В ведомстве подчеркивают рост товарооборота продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе нынешнего года в сравнении с январем прошедшего. Основные позиции белорусского экспорта: молоко и молокопродукты, консервированная рыба, крахмал, кондитерские изделия.

Что касается прошлого года, то в 2023 году в Омскую область в целях удовлетворения нужд субъектов хозяйствования Омской области ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» были поставлены аминокислоты в количестве 159,5 тыс. т. Кроме того, ОАО «Вороновская сельхозтехника» поставило адаптеры для внесения органических удобрений и запасные части к ним и полуприцепам; а также полуприцепы. В свою очередь, российский регион ввозил в Беларусь кондитерские изделия своего производства.

Сегодня среди перспективных направлений сотрудничества с Омской областью - готовность к поставке белорусской техники для возделывания и уборки льна, а также поставка из Омска в мае 2024 года в адрес ОАО «Гомельагрокомплект» комплекта электроники для доильных установок.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА