Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

25.03.2024

Фото: Минэнерго Беларуси

Виктор Каранкевич: Беларусь будет развивать сотрудничество с «Росатомом» в атомной энергетике и смежных отраслях

Министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал о перспективных направлениях сотрудничества с российской госкорпорацией "Росатом". В числе таких проектов - взаимодействие Белорусской организации по обращению с радиоактивными отходами и АО «ТВЭЛ» - управляющей компании топливного дивизиона госкорпорации «Росатом»

По словам главы Минэнерго, в Беларуси планируется к реализации масштабный проект по строительству республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов. Ввод в эксплуатацию первой очереди проекта - в 2030 году.

"Во взаимодействии с российскими коллегами будет проводиться работа по созданию и развитию инфраструктуры для захоронения радиоактивных отходов в Беларуси, подготовки персонала, обеспечению эксплуатации и мониторинга этого объекта. «На полях форума «Атомэкспо» стороны подпишут дорожную карту по подготовке и повышению квалификации профильных специалистов для работы в пункте захоронения. На данном этапе нам очень важен опыт российских коллег, и мы, безусловно, будем на него ориентироваться",- рассказал Виктор Каранкевич.

Кроме того, интерес для Беларуси представляет сфера аддитивных технологий или 3d-моделирования в металлургии.

"В этом направлении первые шаги уже сделаны нашей организацией "Белэнергоремналадка",  совместно с компанией "ТВЭЛ" вырабатываются подходы по высокоточному изготовлению отдельных узлов и деталей для энергетики. Мы планируем дальнейшее расширение этого направления уже с привлечением промышленных предприятий и на базе их создание центра аддитивных технологий при поддержке "Росатома", - сообщил глава ведомства.

Еще один вопрос - развитие электротранспорта.

По словам министра, в республике приняты комплексные меры для развития легкового, так и городского общественного электротранспорта, сформирована разветвленная сеть зарядных станций – всего их более 1 тыс. В 2023 году объем потребления ими электроэнергии вырос на 27 %. Положительная динамика сохраняется и в 2024 году, особое внимание в Беларуси уделяется созданию собственной компонентной базы для электротранспорта, а по отдельным направлениям (литий-ионные аккумуляторы) белорусские специалисты работают совместно с российскими коллегами. 

Источник:Soyuz.by