Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

14.07.2025

Фото: president.gov.by

Отношения между Россией и Беларусью действительно родственные и братские - Александр Беглов

“Отношения между Россией и Беларусью действительно родственные и братские”, - об этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил 14 июля на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает БЕЛТА

Александр Беглов рассказал, что на днях прочитал в одной из газет первое интервью Александра Лукашенко в должности главы государства. То есть материал более чем 30-летней давности.

“Я проанализировал, что с того времени и по сегодняшний день вы практически не изменили своим принципам, тем решениям, которые вы тогда принимали и принимаете сегодня. Они стабильны и фундаментальны. Это позволило завоевать уважение среди белорусского народа, среди россиян и в странах СНГ. Я полностью разделяю ваши слова о том, что отношения между Республикой Беларусь и Россией, Санкт-Петербургом действительно братские, родственные. Поэтому у нас все и получается”, - сказал губернатор.

По его словам, тренд в развитии отношений между Беларусью и Санкт-Петербургом задают президенты обеих стран, что очень важно для региона.

“Тот вектор взаимодействия между Санкт-Петербургом и Беларусью, между нашими предприятиями, который задали вы и Президент России Владимир Путин, сегодня претворяется в жизнь. И мы четко выполняем поручения, которые даны нашими президентами. Рассуждать, умничать не надо - надо просто брать и выполнять, тогда будет все в порядке, - отметил Александр Беглов. - Очень важно, когда такой тренд задают два президента - это нам очень помогает”.

В пример губернатор привел недавнее открытие нового здания генерального консульства Беларуси в Санкт-Петербурге. Оно было торжественно открыто в центре города ко Дню Независимости Беларуси. “Ваше поручение и Владимира Владимировича Путина полностью выполнено. Консульство работает. Оно находится в 10 минутах от Смольного, поэтому я всегда генеральному консулу говорю: “Пешком прошелся, всегда сядем чашку чая выпьем и решим все необходимые вопросы”, - отметил Александр Беглов.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА